ГИДРОГРАФИЯ это

значение, определение слова

ГИДРОГРАФИЯ, -и, ж. Раздел гидрологии, изучающий воды земной поверхности. II прил. гидрографический, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…дробно рассказано о географии, климате, экологии и гидрографии Парижа, его истории, населении и демографии, религии, административном делении, экономике, транспорте, образовании и науке, а также об ар…

…едневековой картографии. В книге исследуются представления античных и средневековых авторов о гидрографии Восточной Европы и рассматривается роль речных путей региона в системе международных связей в …

…я часть посвящена экспедиции барона Толля к загадочной Земле Санникова. Главный герой – офицер-гидрограф лейтенант Александр Колчак, ставший позже Верховным правителем России. Действие раздела «Одис…

…ё – уважение Петра 1 и десятилетняя каторга в Охотске, звание первого гидрографа России и губернаторство над всей Сибирью, уважение простых моряков за честное служение родине и ненависть адмиралов к е…

… – полярный исследователь, гидрограф, капитан, единственный русский, включённый в экспедицию Р. Амундсена на Южный полюс по рекомендации Ф. Нансена. Он погиб в экспедиции В. Русанова в возрасте 25 лет…