ГИБНУТЬ это

значение, определение слова

ГИБНУТЬ, -ну, -нешь; гиб и гибнул, гибла; несов. Подвергаться уничтожению, гибели. Г. от мороза. Г. от болезней. II сов. погибнуть, -ну, -нешь; погиб, -ла.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…юди гибнут за металл!» – пел когда-то Мефистофель, но современная наука доказывает, что металлы могут стать не только нашими врагами, но большими друзьями и целителями.Главное – правильно их применить…

…ело и обленилось, что ни войны, ни эпидемии, ни катастрофы не могут стереть этот строптивый вид с лица земли. Как спасти тех, кто категорически не собирается гибнуть? У Кулио есть решение. Правда,…

…ством вопрошает ее, каким образом в течение веков являются народы, процветают, наполняют всю землю своею славою и гибнут без возврата. Этот вопрос, по-видимому, столь обыкновенный, столь давно разреше…

…из 1999. Нелегок путь. В спину дышат могущественные враги, не желающие мириться с провалом эксперимента, кончаются патроны, гибнут близкие. Тиски сужаются… Но переброшенные из привычного двадцатого …

…, почему одни компании процветают в условиях экономической нестабильности и даже хаоса, а другие гибнут. В ее основе лежат строгие научные выводы: автор формирует гипотезы, которые затем подтверждает …

Слова близкие по значению

  • ПОГИБНУТЬ
  • ПОГИБАТЬ , -аю, -аешь; несов. То же, что гибнуть.
  • РУШИТЬСЯ , -шишься, 1 и 2 л. не употр.), -шится; несов. 1. Валиться, падать, разламываясь (о чем-н. построенном или ...
  • ТОНУТЬ , тону, тонешь; несов. 1. Непроизвольно погружаться под воду на дно, а также гибнуть, погружаясь на дно. Корабль тонет. 2. ...
  • ДНО , дна, ср. 1. Грунт под водой водоема, реки, моря. Д. реки.. Д. океана. Идти ко дну (также перен.: гибнуть). 2. Нижняя ...
  • КОРЕНЬ , -рня, мн. -рни, -рней, м. 1. Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и...