ГИБЛЫЙ это

значение, определение слова

ГИБЛЫЙ, -ая, -ое (разг.). 1. О местности: грозящий гибелью, опасный, труднодоступный. Гиблое место. Гиблые болота. 2. Плохой, безнадежный, не сулящий ничего хорошего. Гиблое дело. Гиблая затея.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…заки прозвали этот странный лес в верховьях Оби «гиблым местом». Все, кто пытался обжить его, погибали от тяжелых недугов… Но в XX веке ученые заинтересовались феноменом, и вскоре рядом с древним уроч…

…ей в остроконечных кошмарных касках шли в атаку и гибли на полпути; их сменяли новые массы таких же бледных людей и остроконечных касок и также гибли: чаще дождевых капель, чаще градин был пулеметный …

…аны, отстаивая правду, честь, человеческое достоинство, гибли в застенках ГУЛАГа. Мариам полемизирует с автором нашумевшей книги о Сталине В. Устиновым. В книге использованы редкие фотодокументы. Мн…

…а, огород был не только полезен, но и красив, а растения не гибли и не мешали друг другу расти? Все это вы узнаете из этой книги, которая является самым полным и подробным справочником по всему, что и…

…апишу о потных толпах аборигенов, зное и чересчур соленой воде, вы никогда не поедете на этот остров. С моей стороны это была изначально гиблая затея – взяться нарисовать пейзаж целого государства, не…

Слова близкие по значению

  • ГИБНУТЬ , -ну, -нешь; гиб и гибнул, гибла; несов. Подвергаться уничтожению, гибели. Г. от мороза. Г. от болезней. II сов....