НАМНЯСЬ это

значение, определение слова

НАМНЯСЬ, ономнясь, намедни, на сих днях (прошлых).

Книги

…осила своё яйцо в гнездо синички. Синичка высидела яичко, вывела птенчика, выкормила его и поставила на крыло. И когда кукушонок вырос и стал намного-намного больше синички-невелички, он тоже всегда з…

Почти всё моё творчество – это какая-нибудь подмеченная мной тонкость, из окружающего мира. Есть и придуманные стихи, но их намного меньше.

«Марин любил разбивать девичьи сердца. Он был настолько хорош собой, что давно уверовал в свою исключительность и считал, что ему дозволено намного больше, чем другим…»

Если профессор с козлиной бородкой – это воспринимается легко, но если профессор превратился в козлика – это намного хуже. И теперь Алиса просто не может не помочь ему.

…ский язык и умеет лазать по вертикальным стенам. Сначала она думает: он – киллер… Потом: он – сотрудник некоей секретной службы… Действительность оказывается намного страшнее. И намного интере…

Слова близкие по значению

  • НАМНОГО , нареч. Значительно, во много раз, очень. Н. больше. Н. меньше. Н. отстал.
  • НАОНОМНЯСЬ , ономнясь, онамедни (оными дни).
  • КОВОДНИ , ковадня, ководнясь, когоднясь вост. намнясь, намедни; | третьего дня, на днях.
  • ГОРАЗДО , нареч., в сочетании со сравн, ст. Значительно, намного. Г. лучше. Г. хуже.
  • ПОДВИНУТЬ , -ну, -нешь; -утый; сов., кого-что. 1. Слегка двинуть, переместить. П. стул. 2. перен. То же, что продвинуть (в 4...

Статьи и публикации

НАМНЯСЬ — НАМНЯСЬ, ономнясь, намедни, на сих днях (прошлых). Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля.

К. Г. Паустовский, «Золотая роза», 1955 г. Синонимы[править]. надысь, нагдысь, ономнясь, намнясь, намедни, на днях. Антонимы[править]. частичн.

Один из них был тот, чей бык намнясь пропал, Другой, — корова чья намнясь с двора пропала. Молодка таинства в себе не удержала,

Итак, не извольте ошибиться в моем нраве, когда говорю, что я смешлив; но выслушайте, чему я намнясь смеялся так, что и теперь еще ...

Я видела намнясь, как с батюшкой лежала, Что матушка, пришед, рукой его держала. Пожалуй, мне его, голубчик, растолкуй, — Просила девушка.

этого-то Василья Терентьева и не надо бы миловать: у него внук буян и намнясь чуть меня за горло не сгреб". Отец мой с сердцем отвечал и таким

Намнясь при мне один такой придворной не господин, да еще господчик, говорил о вашем Трутне весьма пристрастно; надлежит сказать, что он имеет ...

Намнясь - все словари русского языка. Что такое - Намнясь · Намодничать - все словари русского языка. Что такое - Намодничать.