НАБОЖИТЬСЯ это

значение, определение слова

НАБОЖИТЬСЯ, божиться досыта и перестать. Еще ли ты не побожился, полно! Набожник м. смол. полотенце, повешенное на иконе. Набожный, искренне благоговеющий перед святынею; чтущий Бога; богобоязненный, богомольный. Набожник, набожница, набожный, богомольный человек. Набожество, набожность ж. свойство, качество, состоянье набожного. Набоженка зап. богомолка, странница. Набожничать, исполнять обряды церкви наружно, для видимости, показывать благочестие; ханжить. Набожничанье, набожничество ср....

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный
  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Книги

…на молодость, мудро управлял обителью Санта Фьоре. Он был набожен, любил предаваться долгим созерцаниям и молитвам. Иногда бывали у него экстазы. Подобно святому Франциску, своему духовному отцу, сочи…

…дурной человек. Он трезв, усерден, набожен, не пьет, не курит, не чувствует влечения ни к картам, ни к женщинам. Но он самый типичный из неудачников. На всем его существе лежит роковая черта какой-то …

Слова близкие по значению

Статьи и публикации

набожность «; набожно «; набожиться «; набожный; » набой; » набойка; » набойковый. Списки слов: Все Слова, По Длине, Микс Букв, Все Уникальные.

В Словаре Даля, кроме существительного келарь, представлены 4 его деривата, кроме глагола набожиться - 7 дериватов, а в Словаре Ушакова ...

... тут Яшка, намолился да набожился, отцом-матерью заклинался, что никакого песочка и в глаза не видал, а Демьян молчит, точно и не ему руки вяжут.

Набожиться, набожиться, божиться досыта и перестать. еще ли ты не побожился, полно! набожник м. смол. полотенце, повешенное на иконе.

НАБОДАТЬСЯ, бодаться вволю, досыта. НАБОДРИТЬСЯ, перестать бодриться, пободрившись вдоволь. НАБОЖИТЬСЯ, божиться досыта и перестать.