ГАЛЛЬСКИЙ это

значение, определение слова

ГАЛЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. см. галлы. 2. Относящийся к галлам, к их языку, образу жизни, культуре, а также к местам их проживания и расселения, истории; такой, как у галлов. Г. язык (кельтской группы индоевропейской семьи языков). Галльские племена. По-галльски (нареч.).

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…ов в истории Рима – противостоянию многочисленных галльских племен успешным попыткам Рима установить единый закон на их территории. Восемь лет почти беспрерывных военных действий под началом гениально…

… республике; он недаром поместил такую статью – и лондонские журналисты называют ее манифестом , уверяя, что Бонапарте хочет объявить себя галльским императором, надеть корону на голову, сделать ее н…

…ал несколько трудов, описывавших его автобиографический опыт. Одним из таких стало сочинение о Галльской войне. Это не только подробнейший источник по истории политических отношений античной эпохи, но…

Записки Гая Юлия Цезаря (100-44 гг. до н.э.), величайшего полководца и государственного деятеля, - это не только замечательный источник по истории политических отношений античной эпохи, но и произведение, которое можно отнести и к документальной хронике, и к мемуарам, и к военной прозе.

…ски о Галльской войне» Гая Юлия Цезаря, возможно, самая великая книга о войне в мировой литературе. Она писалась по горячим следам событий главным действующим лицом той войны, и в ней Цезарь-писатель …

Слова близкие по значению

  • ГАЛЛЫ , -ов, ед. галл, -а, м. Римское название одного из кельтских племен, населявших преимущ. территорию современной ...