МАГНИЙ это

значение, определение слова

МАГНИЙ, см. магнезия.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ему Земля – магнит?» вместе с известным популяризатором науки Майленом Ароновичем Константиновским (1926—2002) вы исследуете удивительные магнитные свойства нашей планеты, узнаете, что такое южный и с…

Книга о построении отношений с коллективом, которое поможет достигнуть профессионального, карьерного, финансового и личностного роста.

…ионной Программы Абсолютной Любви. Независимо от вашего любовного опыта и состояния на данный момент, 7-недельный курс от Марси Шимофф откроет ваше сердце, превратит вас в магнит любви и навсегда из…

… трех разделов: электрометаллургия алюминия, производство магния и металлургия вторичного алюминиевого сырья. Для лучшего усвоения студентами теоретического материала и самоподготовки к контрольным ме…

…зионной стойкости наиболее часто используемых в современной технике и технологии конструкционных материалов: железа, сталей, чугунов, алюминия, магния и их сплавов, циркония и титана, а также порошков…

Слова близкие по значению

  • МАГНЕЗИЯ , -и, ж. Окись магния, белый легкий порошок, применяемый в медицине и промышленности. II прил. магнезиальный, -ая, -ое.
  • ДЮРАЛЮМИНИЙ , -я, м. Легкий прочный сплав алюминия с медью, магнием и нек-рыми другими элементами. II прил. дюралюминиевый, -ая, -ое.

Статьи и публикации

Магний — один из самых удивительных металлов, известных человеку. Он настолько легок, что его вес составляет лишь две трети от веса алюминия.

При сгорании на воздухе образует белый порошок окиси магния или магнезии. ... Хлористая и сернокислая соли магния входят в состав морской воды.

По своей природе женщины более эмоциональны и восприимчивы к проявлениям окружающей действительности, чем мужчины, и во многом это  ...

Нехватка в организме магния может привести к развитию многих заболеваний, в том числе такого тяжелого недуга, как слабость ...

Магний участвует в формировании костей, регуляции работы нервной ткани, обмене углеводов и энергетическом обмене. Магний улучшает ...

Магний - один из наиболее легких металлов; недостаток его прочности устраняется в сплавах небольшими добавками других металлов. Сплавы магния ...

Магний и его роль в организме. Полезные свойства магния.

Научно установлено, что магний - самый важный минерал для сердца. Более трехсот различных ферментов в организме зависят от магния. Куда ни ...

Магний, вступая в обратимые связи со многими органическими веществами, обеспечивает возможность метаболизма около 300 ферментов, ...