ГАЛАНТНЫЙ это

значение, определение слова

ГАЛАНТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Изысканно-вежливый, любезный. Г. молодой человек. II сущ. галантность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

… слякотных петербургских дней Василий Николаевич Попов вернулся с уроков домой и нашел на столе рядом с прибором письмо. Этакий галантный сиреневый конверт в крупную клетку, залихватский почерк, полно…

…од Блумсбери, Рассел-Сквер, Саутгемптон-роуд, 39». И ежели кому хочется знать, кто у нас цвет галантности и вершина бонтона во всем Лондоне, то это как раз я самый и есть. И ничего удивительного (так …

…а 2004 год. В 60-е годы восемнадцатого века, «века галантного», очень заинтересовались друг другом две значительные личности – Вольтер и Екатерина Великая. В романе Василия Аксенова оживают старинны…

…томимым сердцеедом и гениальным композитором? Они дети одного века – упоительного, Галантного века. Их судьбы привлекали внимание современников и занимали умы их потомков. Их жизнь и смерть – череда з…

…иоткроет некоторые тайны далекого прошлого. Знаете ли вы, например, что в средневековой Испании растения томатов выращивали исключительно ради того, чтобы галантные кавалеры смогли преподнести их дама…