ЛУЗЬ это

значение, определение слова

ЛУЗЬ ж. ряз. влад. луг, луга, бол. употреб. мн. лузи, напр. в песнях. Во лузях, во зеленых лузях. | Чистое место на заросшем озере, прогалина, плесо (лужа?). | Пск. твер. замерзлая лужа, обледенелая дорога?

Морфология

  • Существительное, фамилия, одушевленное, мужской род
  • Существительное, фамилия, одушевленное, женский род

Книги

…епостижимому Небу. Затем – к творению. Неожиданно почувствовал такое же горение в изображении святой Лузии. Стихи рождались при взглядах на него прямо в церкви. Некоторым моё состояние пришлось не по …

… Каждое стихотворение порождено взглядом на картину святой Лузии. Возлюбленная поэта – собирательный образ: это и святая девушка, и мать, и Родина, и Земля, и Предвечное. Поэт показывает, как бы долже…

… путей преодоления невзгод и правды через любовь к святой Лузии (любимой святой автора), к Правде небесной, постижению духовного смысла и цели жизни. Книга, будучи религиозным произведениям, не опирае…

…ование и инвентарь могут вам понадобиться, как правильно производить удары, чтобы шары попадали в лузы. Настоящие профи найдут для себя полезную информацию о стратегиях и тактиках игры, о правилах рус…

…истинные желания, признать настоящего себя, а значит – начать жить более осознанно и впустить успех в свою жизнь. Эта книга-тренинг предлагает 40 упражнений, которые помогут освоить систему Луз Бурб…

Слова близкие по значению

  • ЛУЗИ , см. лузь.
  • ЛУЗА , -ы, ж. Один из шести сетчатых мешочков под отверстиями у бортов бильярдного стола. II прил. лузный, -ая, -ое.
  • БИЛЬЯРД , -а, м. 1. Игра на специальном столе, при к-рой ударами кия шары загоняются в лузы. Играть в б. Партия в б. 2. Стол с...

Статьи и публикации

лузь - ЛУЗЬ ж. ряз. влад. луг, луга́, бол. употреб. мн. лу́зи, напр. в песнях. Во лузях, во зеленых лузях. || Чистое место на заросшем озере, прогалина, ...

Нужды до советов не имеют, нам же рассказывают о иной жизни, это ведь слова наши. Истины ведь, ихняя Леждена, это ведь Лузь, говорят и не имеют.

В народн. песнях выражение во лузях происходит из стар. местн. и. мн. ч. на -ѣхъ, а не от *лузь. Связано чередованием гласных с ляга (*lǫg- : *lęg-).

Отель HSM Maria Luisa 3*, отели о.Майорка (Mallorca Island) и Испания - цены, описания, отзывы и фотографии отеля. TopHotels - информационный  ...

В народн. песнях выражение во лузях происходит из стар. местн. и. мн. ч. на -ѣхъ, а не от *лузь. Связано чередованием гласных с ляга (*lǫg- : *lęg-).

9 ЛУГА; 10 ЛУДА; 11 ЛУЖА; 12 ЛУЗА; 13 ЛУЗАН; 14 ЛУЗГА; 15 ЛУЗЖАТЬ; 16 ЛУЗИ,; 17 ЛУЗИК; 18 ЛУЗНУТЬ; 19 ЛУЗЬ; 20 ЛУК; 21 ЛУКА ...

Велесова книга об этом говорит однозначно - что там наши племена, там наш народ 'Лузь', т.е. Луизитане и письмена их на камне - это письмо нашего  ...

Видать жирные кости тебе кидают с барского стола. Пиши про туркмен, молдован, киргизов. Не лузь к нам -чучело нестриженное .

Л. леждена - лживая(1) лужева - брехливая(1) лузь - неправда(1). вВерх. М. медвена - медные(1) медроочитие - голубоглазые(1) межда - черта(1)

Лузь - «луг» влад.;«поросшая лесом низина» ряз.; «замерзшая лужа, обледенелая дорога» псковс. тверск.; «лом, полом, бурелом»; ...