ЛОГАРИФМ это

значение, определение слова

ЛОГАРИФМ м. математ. Если под рядом чисел геометрической прогрессии (лествицы) выставить ряд отвечающих им чисел арифметической прогрессии, то каждое из последних будет логарифмом дружки своей, в первом порядке; сим способом умножение обращают в сложение, деление в вычитанье, что и облегчает выкладки. Логарифмический, к логарифмам относящ. Логарифмика ж. кривая линия, в коей ординаты отвечают логарифмам абсцисс; логистика.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

«Сидел Халдей с логарифмами, тридцать лет и три года логарифмировал, на тридцать четвертый придумал трубу диковинную: видать через трубу все небо близехонько, ну будто вот через улицу. …»

… материал по всем разделам, изучаемым в данной дисциплине: числовые множества, степени, корни, логарифмы, тригонометрия, начала математического анализа, прямые и плоскости, многогранники и фигуры вращ…

… материал по всем разделам, изучаемым в данной дисциплине: числовые множества, степени, корни, логарифмы, тригонометрия, начала математического анализа, прямые и плоскости, многогранники и фигуры вращ…

…ы охватывают курс алгебры 10—11 классов и затрагивают темы 8—9 классов: действия со степенями, логарифмы, решение уравнений, решение неравенств, графики функций, тригонометрия, производная функции, те…

…мулы сокращенного умножения, преобразование степеней и корней, квадратное уравнение, парабола, логарифмы, табличные значения тригонометрических функций, тригонометрические формулы, обратные тригономет…

Слова близкие по значению

  • ЛОГАРИФМИРОВАТЬ , -рую, -руешь; -а-нный; сов. и несов. (спец.). Найти (находить) логарифм данного числа.
  • ЛОГ , -а, в логе и в логу, мн. -а, -ов, м. Широкий и длинный овраг. II уменьш. ложок, -жка, м. II прил. логовой, -ая, -ое....
  • МОДИЛЬОН , выдвинутый камень в карнизе антаблемента. -нный, к нему относящ. Модуль м. у математиков число, которым множатся логарифмы...

Статьи и публикации

Как решать логарифмы? Эти вопросы многих выпускников вводят в ступор. Традиционно тема логарифмов считается сложной, ...

Логарифм - это степень, в которую надо возвести основание, чтобы получить аргумент, т.е. функция от двух переменных.

Логарифмы. Логарифм. Основное логарифмическое тождество. ... Вышеприведенное определение логарифма можно записать в виде тождества:.

www.repetitor-5.ru: Даётся наглядное объяснение - что такое экспонента и определение логарифма. Видео-репетитор по математике.

Логарифм и его свойства. Как решать примеры на логарифм, и о чем важно помнить при решении таких задач?

Ключевые слова: логарифм, степень, основание логарифма, логарифмическое число, десятичный логарифм, натуральный логарифм, основное ...

Логарифмы: определения, свойства и примеры решения задач. Логарифм числа b по основанию a определяется как показатель степени, в которую ...

Логарифм. Формулы cтепеней и логарифмов. Log, Ln, Показательная функция exp(x), число e. Использование логарифма, Децибел.

5) Логарифм самого основания равен 1; так, на графике у = log2 x видно, что абсциссе 2 соответствует ордината 1; на других графиках видно то же ...