ГАДЮКА это

значение, определение слова

ГАДЮКА, -и, ж. Ядовитая змея с плоской треугольной головой. Семейство гадюк. Не женщина, а г. (о злой, язвительной женщине; разг.). II прил. гадючий, oья, -ье. Г. яд.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, женский род

Книги

«Когда появлялась Ольга Вячеславовна, в ситцевом халатике, непричесанная и мрачная,◦– на кухне все замолкали, только хозяйственно прочищенные, полные керосина и скрытой ярости, шипели примусы. От Ольги Вячеславовны исходила какая-то опасность…»

…Мира, где время остановилось, а смерти нет, по-прежнему живее всех живых и начинают действовать… Загадочный и безалаберный Институт экспертизы готов к новым славнымсвершениям… Операция «Гадюка» начина…

…ми липами. Садовые дорожки заросли травою; у подгнившего плетня щетинился жесткий бурьян, откуда выползали в полдень погреться на солнышке серые, с злыми глазами гадюки и ленивые ужи с золотыми венчик…

…елей животного мира сохранились: леопард, гиена, лемур, буйвол, слон, антилопа, обезьяна. Среди рептилий можно выделить кобру, питона, рогатую и африканскую гадюк и так далее. Во внутренних водах встр…

…д затосковал по родным местам. Он познакомился со стрижами, Спиди и Свифти, спасая их птенцов от гадюки. Летучая мышь Россет, волшебная провидица, сообщила Тильду, что через день из смерча родится нов…

Слова близкие по значению

  • ГЮРЗА , -ы, ж. Ядовитая змея сем. гадюк.