ГАДАЛКА это

значение, определение слова

ГАДАЛКА, -и, ж. Женщина, занимающаяся гаданием.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, женский род

Книги

…копам, ясновидящим и гадалкам. А как становятся гадалками? И может ли гадалка предсказать себе судьбу? Автор рассказа «Гадалка» – доктор, является свидетелем становления «гадалки». Верить или нет таки…

…дал почти прошлогодний снег, а в небольшой сумрачной комнате, укрытой от всего мира плотными портьерами, было тихо и душно. – Ну что, молодая, красивая… – ворковала гадалка, раскидывая на скатерти к…

…я и храбрая, чтобы защитить: – бабушку – от злобных грабителей; – музей – от кражи экспонатов; – город – от сумасшедшего ученого Финдершлотца; а трех милых енотов-инопланетян – от злобной гадалки Муре…

…ой девочек от 9 до 15 лет. Веселые гадалки, предсказания, сонник, азбука знаков, гадания на картах и даже на кофейной гуще – все это нравится самым разным девчонкам: серьезным и смешливым, дерзким и л…

…нно себя вести, и я подумала, что его околдовали. Я решила во что бы то ни стало спасти любимого, но чуть было не попалась в лапы Черной Королевы и вероломной гадалки. Остается надеяться только на кол…

Слова близкие по значению

  • ВОРОЖЕЯ , -и, ж. Гадалка, женщина, занимающаяся ворожбой.
  • ПРЕДСКАЗАНИЕ , -я, ср. 1. см. предсказать. 2. То, что предсказано. П. сбылось. П. гадалки.
  • НАВОРОЖИТЬ , -жу, -жишь; -женный (-ен, -ена); сов., что и чего (разг.). Нагадать ворожбой. Гадалка наворожила счастливую судьбу. ...
  • НАГАДАТЬ , -аю, -аешь; -аданный; сов., кого-что и чего (разг.). Гадая, предсказать, напророчить. Гадалка нагадала жениха. Н. на ...
  • ГАДАТЬ , -аю, -аешь; несов. 1. Пытаться получить ответ (о том, что будет, или о том, что было) у гадалки, по раскладке...