КУЗЬМА это

значение, определение слова

КУЗЬМА, имя Козьма, в поговорках означает бедного, горького. Кузьма беяталанная голова. Горькому кузеньке горькая долюшка. Кузенька сиротинушка. Кузьмить кого, бол. с предлогом под, подсекать, поддевать хитростью, обманывать. Показать кому кузькину мать, угроза; наказать, сделать какое зло. Кузьмы, (родительный пад.) или кузьминки ж. мн. день Козьмы и Дамиана, девичий или курячий праздник, 1 ноября.

Морфология

  • Существительное, имя собственное, одушевленное, мужской род

Книги

… Он арестовал торговца кота Кузьму за кражу государственной тушёнки. На самом деле её украл хитрый бандит и предатель Шаурмэн. Чтобы замести следы, он устроил побег Кузьмы из тюрьмы. Разгневанный Мурл…

…картин, книжных иллюстраций и сказок выбрал домашнего любимца рыжего кота Кузьму – доброго шалуна, который вечно попадает в забавные истории. Для дошкольного и младшего школьного возраста. В фо…

…исторической трилогией «Иван Грозный», получившей в 1948 году Сталинскую премию. Однако «Кузьма Минин» по праву считается одним из лучших романов Костылёва. В нем повествуется о славном и трудном врем…

…ым другом и объединить людей в одну большую семью.Герои рассказа забывают о своём старом друге рояле Кузьме, но в День семьи, любви и верности он приходит на помощь, и у ребят получается не только зам…

…урса, которую, по характерному семинарскому выражению, «переплывает» юный герой автора, сын дьячка, Кузьма Ильинский, это современная нам, и если не сегодняшняя, то, во всяком случае, вчерашняя бурса……

Статьи и публикации

Русская народная сказка «Кузьма Скоробогатый» Толстого и «Козьма Скоробогатый» Афанасьева.

Спор между "ультрас" и "кузьмой" на нашем сайте достиг уже,наверное, своего апогея.От минусов перешли к личным оскорблениям ...

Что такое Кузьма? Значение и толкование слова kuzma, определение термина.

И служил батюшка вполголоса, и кадило почти не звякало: таилось, боясь выдать Анну Петровну, но, несмотря на все ...

Кузьма шутит. ... Кузьма так и не увидел пеликана. Кузьма рассказал секреты американских от... Кузьма охотится за велосипедистом.

Очередное путешествие подарило Кузьме Скрябину незабываемые емоции. И, конечно, порцию отличнейшего настроения! Певец, как ...

Кузьма – имя звонкое и подвижное, но, пожалуй, ему несколько не хватает твердости. Увы, позитивным этот факт не назовешь, особенно с учетом тех  ...

Скрябин (Андрей Кузьменко,Кузьма) - биография,Скрябин (Андрей Кузьменко,Кузьма) фото,История музыкальной карьеры Скрябина (Андрея ...

значение имени Кузьма - др.-греч. - "подвижный" «Украшение»