ВЯЗ это

значение, определение слова

ВЯЗ, -а, м. Большое лиственное дерево с прочной древесиной сем. ильмовых. II прил. вязовый, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

… день – это чистый лист. И в наших силах заполнить его узорной вязью событий, вплести мысли и чувства, раскрасить эмоциями… И чем красивее и гармоничнее будет это действо, тем интереснее и ярче будет …

…ного сейчас нет дела, я вдруг сумела обойтись тем, что здесь рядом – зеленело, цвело, от ветра шелестело, тянулось ввысь, летало, пело, творя своё святое дело – творя обычной жизни вязь, всего со всем…

…ре. Та же длинная, широченная, пыльная улица, обсаженная по бокам старыми, густолиственными, темными вязами. Так же жители идут не по сомнительным тротуарам, а посредине мостовой. Те же маленькие серо…

… Совершенно несовместимые вещи. Впрочем, для диплома у Лизы пока есть только папка – эффектная, с «мраморными» разводами и золотой вязью. Ну, и множество мыслей в голове – безусловно, умных, но, как…

…осшему густой травой кладбищу, бросая тень от старых вязов, под которыми мы сидели. Тени эти становились все гуще и прохладнее почти с каждой минутой. Мириады летних насекомых жужжали по всем направле…

Слова близкие по значению

  • ВЯЗЬ , -и, ж. Старинное декоративное орнаментальное письмо, а также соединение, сплетение нескольких букв в один сложный знак....
  • ИЛЬМ , -а, м. Лиственное дерево с прочной древесиной, род вяза. II прил. ильмовый, -ая, -ое. Семейство ильмовых (сущ.).
  • МОНОГРАММА , -ы, ж. Вязь из двух или более букв. II прил. монограммный, -ая, -ое.
  • ВЕНЗЕЛЬ , -я, мн. -я, -ей, м. Сочетание начальных букв имени и фамилии или имени и отчества в виде вязи. 4- Вензеля писать...
  • ЛУБ , -а, мн. лубья, -ьев, м. 1. Волокнистая ткань растений, по к-рой перемещаются органические вещества (спец.). 2. Пласт, ...
  • ВЯЗКИЙ , -ая, -ое; -зок, -зка и -зка, -зко; вязче. 1. Тягучий, клейкий. Вязкое вещество. 2. Липкий, засасывающий, топкий. Вязкая ...