КОЛЗАТЬСЯ это

значение, определение слова

КОЛЗАТЬСЯ, ковзаться, южн. зап. скользаться, кататься по льду, скользя на ногах. Кол(в)занка, расчищенная на льду полоса, для катанья ребятишее на ногах.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный
  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Статьи и публикации

Что означает корень? В словаре В. И. Даля есть глагол колзаться - кататься по льду, скользя на ногах, колзачка - полоска, по которой катаются ребята.

1 КОЛЕР; 2 КОЛЕСО; 3 КОЛЕТ; 4 КОЛЕТЬ; 5 КОЛЕЧКО; 6 КОЛЕЯ; 7 КОЛЗАТЬСЯ; 8 КОЛИ; 9 КОЛИБРИ; 10 КОЛИВО; 11 КОЛИКА ...

Колзаться - ковзаться, южн. зап. скользаться, кататься по льду, скользя ... Колибри - ж. несклон. малейшая из всех пташек; название родовое, .

На юге и западе букву л перед согласными произносят как краткое у, английское w; а потому нужно писать: колзаться, колнер, колбак, колтун, волколака.

перед согласными произносят как краткое у, английское w; а потому нужно писать: колзаться, колнер, колбак, колтун, волколака. желжик, скользяк и пр.

... уже пастися хотяше, нозѣ же на колзание и нетвердо степенѣ утверженѣ, толикы убо и таковыихъ злыхъ забывъ, потща себе на сладость горкаго ...

Колзаться - кататься по льду. Бабара - Бабариха (60). И.Грачева, канд. филол. наук - Соляной 'вседержитель' (61). Садоводу - на заметку. Рефераты ...

На юге и западе букву л перед согласными произносят как краткое у, английское w; а потому нужно писать: колзаться, колнер, ко ... Кавиар, кавьяр м.

... клониться · клубиться · клюкаться · клюнуться · клявшийся · клямиться · ковзаться · козлиться · кокнуться · колзаться · колющийся · комкаться · кончаться ...