ВЫЧЕРКНУТЬ это

значение, определение слова

ВЫЧЕРКНУТЬ, -ну, -нешь; -утый; сов., кого-что. Зачеркнув, удалить, исключить. В. кого-н. из списков. В. две строчки. В. из памяти кого-что-н. (перен.: намеренно забыть). II несов. вычеркивать, -аю, -аешь.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

…становил вычеркнутого цензурой, по-видимому, потому, что не имел под руками цензурованного экземпляра, обнаруженного после смерти Горького в казанском архиве. В настоящем издании вычеркнутое царской ц…

…о винить, кроме пресловутого прогресса. Однако тех тысячелетий, когда лук был в почете у воинов и охотников, из истории просто так не вычеркнуть. Я уверен, до сих пор в душе каждого из нас живет спосо…

… как четыреста тридцать семь гусар в постыдной панике мчались по равнине; я видел, как лучший полк был вычеркнут из списка армии в каких-нибудь два часа. Если вы напомните об этом Белым Гусарам, то, п…

…ора между Пороком и Добродетелью – героями произведения. Рассказ в собрания сочинений не включался. Печатается по тексту, опубликованному в «Волжском вестнике» с восстановлением вычеркнутого цензу…

…казанском архиве. Горький предполагал включить «Месть» в III т. «Очерков и рассказов». В собрания сочинений рассказ не включался. Печатается по тексту газеты с восстановлением вычеркнутого цензу…

Слова близкие по значению

  • ВЫМАРАТЬ , -аю, -аешь; -анный; сов. 1. см. марать. 2. что. Зачеркнуть, вычеркнуть (прост.). В. строчку. II несов. вымарывать, -аю,...
  • ВЫТРАВИТЬ , -влю, -вишь; -вленный; сов. 1. см. травить. 2. кого-что. Травя (см. травить1 в 1 и 3 знач.), уничтожить. В. ...