ВЫХОДЕЦ это

значение, определение слова

ВЫХОДЕЦ, -дца, м. 1. Пришелец, переселенец из другого края (устар.). Словно в. с того света (похож на мертвеца). 2. Человек, к-рый перешел из одной социальной среды в другую. В. из крестьян.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

Выходец из 22-го века, пытается спасти своего прапрадеда, талантливого физика, погибшего в 1942 году. Но готов ли сам прапрадед к тому, чтобы в разгар своей последней битвы отправиться в спасительное …

…преследуют и чем грозит нашей стране в случае войны этот «научный» центр? Чтобы выяснить это, в Берлин должен отправиться разведчик-нелегал Дмитрий Варгасов – «выходец из буржуазной среды», в совершен…

…виднейший историк дореволюционной России. Выходец из семьи церковного служащего, он добился в науке удивительных успехов и уже в 27 лет был удостоен звания профессора. Над главным трудом своей жизни «…

…в Южной Каролине. Отшельник, выходец из богатой семьи Вильям Легран вместе со своим рабом Юпитером во время прогулки обнаруживает «золотого» жука, которого они завернули в кусок найденного поблизости …

… Европе (потому что иная книга, не смотря на свое Европейское заглавие, настоящий выходец, или вестник Азии), извещая о появлении двух-сот пятидесяти неизвестных писем Вольтера и понятной радости Фра…

Слова близкие по значению

  • ПРОСТОЛЮДИН , -а,м. (устар.). Человек, принадлежащий к непривилегированным сословиям. Выходец из простолюдинов. ...
  • РАЗНОЧИНЕЦ , -нца,л". В дореволюционной России: выходец из непривилегированных сословий, из мелкого ...