ВЫХВАТИТЬ это

значение, определение слова

ВЫХВАТИТЬ, -ачу, -атишь; -аченный; сов. 1. кого-что. Схватив, вырвать, вынуть. В. пакет из рук. В. кинжал из-за пояса. В. отдельный факт (перен.: произвольно отбросив другие, поставить в центр внимания, обсуждения; неодобр.). 2. что. Вырезать при кройке слитком много (прост.). Выхвачено (безл.) в вороте. II несов. выхватывать, -аю, -аешь.

Книги

…ой Шеманаев угор, а в городе – „железный круг“ и „привокзальная топесь“. На „железный круг“ и „топесь“ была заметная прибавка провозной платы, но каждый из возчиков железа старался „выхватить езду в л…

… «Конечно, их ждали внутри... Эти уже были без формы – в характерных серых плащах. И тогда он выхватил пистолет и сразу начал стрелять. Он знал, что стрелять надо сразу. С этими по-другому нельзя: н…

…клинок, Калиостро выхватил шпагу. Клинком бьет по воздуху, сопит, напрягается. Вдруг подпрыгнул, очертил на паркете круг. Скрежещет сталь. Языки огня бегут по черте. В огненный круг ступил Калиост…

… никогда не встречал. – И в самом деле странно! – повторил бульдог насмешливо. – Я сразу раскусил вас, господа, и мне ясна ваша игра! Руки вверх! – Он выхватил из кармана огромный револьвер. – Сказа…

…емых геодезией. В то же время эта книга не для «чайников», которым важно быстро и эпизодически выхватить фрагмент какой-то информации. Она ориентирована на серьёзного читателя, заинтересованного откры…

Слова близкие по значению

  • СКАК , во время движения вскачь. Выхватить шашку на всем скаку.
  • ВЫПЯТИТЬ , -ячу, -ятишь; -яченный; сов., что (разг.). Выставить, выдвинуть вперед. В. грудь. В. губы. В. отдельный факт...