КАСПИЙ это

значение, определение слова

КАСПИЙ астрах. растение и цветок чебак, алый или пестрый кувшинчик, кубышка, красный водяной лапушник.

Морфология

  • Существительное, географическое название, неодушевленное, мужской род

Книги

…нитивный анализ экологических взаимосвязей, привел в исследуемой ситуации деградации биоресурсов Каспия к оригинальной динамической системе, моделирующей эффективность воспроизводства осетровых рыб на…

…ествить свой дьявольский план. Они видели, что дальше к Каспию открываются голые степи, что удерживаться будет чем дальше, тем трудней – там мало хлеба, мало лугов, трудно добывать питьевую воду. Уж е…

…е горы Дагестана, отраженный, падает на холодную воду Каспия, развел, у берега, острую короткую волну. Тысячи белых холмов высоко вздулись на море, кружатся, пляшут, – точно расплавленное стекло буй…

…анна Хоза покоряет непосредственность и правильность Суениты, он решает поехать вслед за ней к далекому Каспию. В «Четырнадцати избушках» же беда – белые украли все продукты и увезли детей Суениты и е…

Книга известного историка и одного из создателей учения евразийства, доктора исторических наук Л.Н. Гумилева посвящена этнологическому исследованию ойкумены Евразии за 1500 лет – с III в. до н.э. по XII в. н.э. В рамках данной работы исследована как история Великой степи, так и сопредельных с ней стран, где в описываемое тысячелетие и до него вспыхивали и угасали суперэтносы, сдерживаемые не только силою своих соперников, но и невидимыми на карте географическими рубежами.

Слова близкие по значению

  • НАКУЛТУЧНЫЕ , касп. ватаги на култуках.
  • БУГЛЕНЬ , а по-морск. булинь, см. это сл.
  • ЗАШИХАНИТЬ , стало ставить шиханы, моряна взламывает лед шатром, громоздит.
  • КУТУМ , голая рыба, у южных берегов Каспия.
  • СОЛОМЯ , проток.
  • ХАРАЛ , мешок, тюк, тая, ящик товара.
  • КИРЖИМ , подымающая до 2 т. пудов; по р. Куру ходят на половину меньшие киржимы.
  • ЗАГОРАНИВАТЬ , загоронить безличн. касп. о морской воде, по близости устьев больших рек: стать, начать горонить, начать отзываться горечью.
  • ОЧЕКУРИТЬ , вост. ударить сильно; | * озадачить; | оплести. Очекушить тюленя, касп. ударить или укротить чекушей. Очекмарить кого чекмарем.
  • ПОДГОРАНИВАЕТ , касп. немного горонит, горьковата, горчит. Подгорчить, подбавить в пищу горького, перцу.

Статьи и публикации

Каспийское море – самое крупное озеро в мире, названное за большие размеры морем. Площадь его без островов 368 тыс. квадратных километров .

Каспийское море располагается на стыке двух континентов - Европы и Азии. Его протяженность составляет 1200 км, а максимальная глубина - 1025 м.

каспий - КА́СПИЙ астрах. растение и цветок чебак, алый или пестрый кувшинчик, кубышка, красный водяной лапушник.. В. Даль Толковый словарь  ...

Температура воды на базе отдыха Стигл - 22.49° Температура воды в районе набережной 7мкр. кафе-бара Амфибия - 22° Обновление каждые 10  ...

Физико-географические описания природы России и стран бывшего Советского Союза.

«Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» - совместная операционная компания по выполнению нефтяных операций в рамках Соглашения о ...

Холода добрались и до южных регионов России. В Дагестане столбик термометра опустился до минус 15. Замерзла часть Каспийского ...

Каспийское море является самым большим внутренним водоемом в мире. Его площадь составляет около 370 тысяч квадратных километров, то есть ...

Каспийское море – это наибольшая замкнутая масса воды на Земле, область, по-разному классифицируемая как самое большое в мире озеро или ...