ВЫТЯНУТЬСЯ это

значение, определение слова

ВЫТЯНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Удалиться, исчезнуть вследствие тяги, всасывания. Дым из комнаты вытянулся. 2. (1 и 2 л. не употр.). Увеличиться в длину, стать длиннее. Свитер вытянулся после стирки. Лицо вытянулось (похудев, удлинилось; также перен.: о выражении неожиданного огорчения, удивления). 3. (1 и 2 л. не употр.). Расположиться на большом протяжении в одну линию. Деревня вытянулась вдоль реки. 4. То же, что вырасти (разг.). Дети за лето...

Книги

«Сеял-посеял дедка репку; и выросла репка – не часта, не редка, а большая-пребольшая… Пошел дедка тянуть репку… Тянет-потянет, вытянуть не может… И позвал дедка бабку…»

…о в нашей жизни, где можно наконец расслабиться, вытянуться, смело закрыть глаза, выбросить хлам из головы хоть на несколько часов. Нырнешь в импортное белье, зароешься носом в подушку, создашь себе м…

…с, упорно разглядывая мои ботинки. Я сидел в широком плетеном кресле, и мои вытянутые ноги привлекли его недремлющее внимание. – Нет, английские, – удивленно отозвался я. – Я их купил у Латимера на …

…орного округа северной частью вытянутого рукава смыкалась с дачей Ревдинских заводов около горы с необычным названием – “Лабаз”. Мне впервые удалось побывать здесь в самом начале столетия. Году так …

…с удивлением заметил, что поясница не болит. Привычным движением ухватил себя за подбородок, чтобы вытянуть из-под одеяла свою длинную жидкую седую бороду. Ухватил и замер. Бороды не было. Курчавили…

Слова близкие по значению

  • ВЫТЯНУТЬ , -ну, -нешь; -утый; сов. 1. что. Тягой, всасыванием удалить. В. дым. 2. кого-что. Вытащить, извлечь, таща откуда-н. (разг.)....
  • ВЫТЯТИВАТЬ , -СЯ см. вытянуть, -ся.
  • ФРУНТ , -а, м.: во фрунт стать (встать, вытянуться) (устар.) - то же, что во фронт стать (встать, вытянуться).
  • ВЗЛИЗИНА , -ы, ж. (разг.). Вытянутое кверху лысое место над виском.
  • ДОЛГОНОСИК , -а, м. Небольшой жук с вытянутой головой, вредитель сельскохозяйственных растении. Амбарный д.
  • МЕЧ-РЫБА , -ы, ж. Крупная морская рыба с похожим на меч отростком на вытянутой верхней челюсти.
  • ПРОДОЛГОВАТЫЙ , -ая, -ое; -ат. Вытянутый в длину. Продолговатой лицо. II сущ. продолговатость, -и, ж.
  • ТАПИР , -а, м. Непарнокопытное млекопитающее тропических лесов с вытянутыми в хобот носом и верхней губой. Семейство тапиров.
  • ВЫТЯЖКА , -и, ж. 1. см. вытянуть, -ся. 2. Вещество, извлеченное из органических тканей (спец.). Семенная в. II прил. вытя-жечный,...
  • ЛАКАТЬ , -аю, -аешь; несов., что. О животных: есть (жидкость), вбирая вытянутым языком. Л. молоко. II сов. вылакать, -аю, -аешь;...