КАРНИЗ это

значение, определение слова

КАРНИЗ м. украшение в стене выступом, уступчатою полкой, под кровлею, потолком и пр. Карнизный, к карнизу относящ. Голова не карниз, отшибешь - не приставишь.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ис выбрался на карниз, по лицу стали шлепать капли дождя. Наверное, прежний, большой Денис только поморщился бы от такого мелкого недоразумения, но для Дениса-гнома капли были просто огромными. Ветер …

Солнце мартовское греет, Дом под шубою потеет, Уж капель вовсю звенит, Только полог всё висит. Сантиметр за сантиметром Опустился – больше метра Над моим окном карниз. Удивительный сюрприз!

… выслеживать призраков? А разгадывать весьма странные шифровки? А выбираться из запертого дома по карнизу третьего этажа? Всё это довелось испытать трём друзьям в Ессентуках, куда они были срочно отпр…

…нных карнизов, по которым вилась затейливая резьба: тюльпаны и побеги хмеля; тут же было вырезано старинными буквами, и с соблюдением старинной орфографии целое стихотворение. На других карнизах красо…

… мало кого интересовал. Меня он заинтересовал только потому, что я часто проезжал мимо него и камни, выпадающие из его карнизов, то и дело выкатывались на дорогу, под колеса моего автомобиля. Однажды …

Слова близкие по значению

  • КОРНИЗ , см. карниз.
  • НАДКАРНИЗНЫЙ , над карнизом, выше его, находящийся.
  • ГЗЫМЗ , всякое украшение полочкой, приполок.
  • НАКАРНИЗНЫЙ , на и над карнизом находящийся. Накарнизник м. резные и лепные украшенья на карнизе.
  • ЗИНЗУБЕЛЬ , рубанков, для отборки карнизов.
  • ЗЫМЗА , подшивка; | полка вкруг избы, полавочник. Зынзубель м. (немецк. Gesimshobel) рубанок для отборки карнизов и платиков; зынзубра...
  • АНТАБЛЕМЕНТ , стен, с украшениями: карниз, фриз и архитрав; обвершка, стены.
  • БАГЕТ , -a, м. Планка для рамок и карнизов. II прил. багетный, -ая, -ое.
  • ПООБМОЧИЛ , пообмочился у воды. Карниз пообмок, уж он ненадежен, обвалится.
  • ПООТОБРАТЬ , которые получше, немятые. Поотберется карниз, так вид покрасивее будет.

Статьи и публикации

карниз. Материал из Викисловаря. На этой странице показываются непроверенные изменения Текущая версия (не проверялась). Перейти к: навигация ...

Карниз – это в идеале надежное металлическое, пластиковое или деревянное приспособление, на котором висят шторы, и которое позволяе.

карниз - КАРНИ́З, карниза, ·муж. (·нем. Karnies от ·греч. koronis) (архит.).1. Верхняя часть антаблемента, лежащая на фризе.2. Выступ на стене здания  ...

Карнизы — это элементы отделки помещений, которые устанавливаются над оконными проемами и служат для крепления штор, портьер, жалюзи и т. д ...

карниз обеспечивает заход воздуха в подкровельное пространство; - карниз является важным архитектурным элементом здания. Поэтому очень часто ...

Как ни странно, очень часто слова гардина и карниз используются в значениях, которые им совершенно не свойственны.

Как установить потолочный карниз для штор http://www.master.org.ua/?rel= howtoset2 Смотреть онлайн.

В статье рассматривается такое понятие как карниз дома, для чего он нужен, нюансы его монтажа и прочая информация для строительства крыши.

Карниз — это выступ в верхней части здания, над окном, дверью. Карнизом является и перекладина над окном, на которую вешают шторы.