ВЫТАСКИВАТЬ это

значение, определение слова

ВЫТАСКИВАТЬ см. вытащить.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…инная; она медленно навёртывалась на ворот, когда вытаскивали полное ведро. Как ни прозрачна была вода в колодце, в ней никогда не играли солнечные лучи, – они не достигали до её поверхности. По стенк…

…аучился ворочать огромные бревна, как будто всю жизнь ничего другого не делал. Он вытаскивал тяжелые стволы из чащи на просеку; те, что полегче, поднимал хоботом и складывал их одно на другое правильн…

…ришел, она под диван забивается. Деточка. Настрадалась от добрых людей… Что это за свертки ты вытаскиваешь, какого черта? У меня все есть, я сама тебя сейчас накормлю… Ну, не хочешь – сиди голодной.…

… сапоги намокли, облипли грязью с сухими листьями и стали пудовыми. Куприян с трудом вытаскивал их из липкой, жирной грязи. Куприян был голоден и не спал прошлую ночь; в голове у него шумело, над гл…

… Счастливой срединой в деле корчевания является царь животных – слон. Он или вырывает пень клыками – если они есть у него, – или вытаскивает его с помощью верёвок. Поэтому плантатор стал нанимать слон…

Слова близкие по значению

  • ВЫТАЩИТЬ , -щу, -щишь; -щенный; сов., кого-что. 1. см. тащить. 2. Таща, переместить куда-н. наружу, вынести. В. рюкзак из палатки. ...
  • ТЯГАТЬ , -аю, -аешь; несов. (прост.). 1. кого-что. Дергать, вытаскивать. Т. лен. Т. морковку. Т. за волосы. 2. перен., кого (что). ...