ВЫСТУПИТЬ это

значение, определение слова

ВЫСТУПИТЬ, -плю, -пишь; сов. 1. Отделившись, выйти, выдаться вперед. В. из шеренги. 2. Отправиться куда-н., выйдя с места стоянки. В. в поход. 3. (1 и 2 л. не употр.). Выйти за свои пределы, наружу; появиться. Вода выступила из берегов. Слезы выступили на глазах. 4. Сделать, исполнить что-н. публично. В. с концертом, с лекцией. 5. Произнести речь, высказать свое мнение, высказаться (на собрании, перед публикой, в печати). В. на заседании. В. с конкретным...

Книги

…, – прошептал он, обращаясь к героине, – у этого человека большая душа! На моих глазах выступили слезы. Я вообще очень чувствителен и не могу видеть равнодушно, даже если на моих глазах режут чело…

…«…Отметим еще одну годовщину – двенадцатую. Добровольческая армия выступила из Ростова в Первый кубанский поход 22 января 1918 года. Первой офицерской ротой командовал полковник Александр Кутепов…» …

…есет ветер, то этот же ветер может унести тебя в странные и интересные места. Так, не глядя на карту Европы, я согласился поехать в Норвежский город Киркенес, чтобы выступить перед местными жителями в…

…сёк-скакунок хотели раз посмотреть, кто из них выше прыгает, и пригласили прийти полюбоваться на такое диво весь свет и – кто там ещё захочет. Да, вот так прыгуны выступили перед собранием! Настоящие …

…еведомые силы хотят помешать звезде хеви-метал выступить с концертом в родном городе и угрожают убийством. Предотвратить убийство певицы способен только такой «сумасшедший сукин сын», как Дэнни Бойд. …

Слова близкие по значению

  • ВЫСТУП , -а, м. Выступающая часть че-го-н. В. стены. II прил. выступной, -ая, -ое (спец.).
  • БОРОДКА , -и, ж. 1. см. борода. 2. Фигурный выступ на конце ключа.
  • ПОДЗЕРКАЛЬНИК , -а, м. Столик, выступ под стенным или стоячим зеркалом.
  • ЗУБЕЦ , -бца,м. 1. Выступ, обычно острый, на инструменте, орудии, части машины; вообще острый выступ на чем-н. Зубцы пилы, ...
  • ЗАУСЕНЕЦ , -нца,м. и ЗАУСЕНИЦА, -ы, ж. 1. Задравшаяся кожица у основания ногтя. 2. Острый выступ на поверхности металла (спец.).
  • ДЕБЮТИРОВАТЬ , -рую, -руешь; сов. и несов. Впервые выступить (-пать) публично на сцене, в спортивных состязаниях, на новом поприще.
  • ИСПАРИНА , ж. Обильный пот (обычно у больного после жара). Покрыться испариной. На лбу выступила и.
  • МЫСИК , -а, м.1. см. мыс. 2. Заостренный выступ какого-н. предмета. Воротничок с мысиками. Бородка мысиком.
  • НАВОДНЕНИЕ , -я, ср. Затопление суши водой, выступившей из берегов. Грозит н. Н. вследствие ливней, таяния снегов, льдов.
  • РАЗРУБ , -а, м. 1. см. разрубить. 2. Место, где что-н. разрублено. На разрубе выступила смола.