ИСПЫТЫВАТЬ это

значение, определение слова

ИСПЫТЫВАТЬ, испытать (испытываю и испытую) что, кого; искушать; изведывать на деле, пробовать, дознавать, убеждаться исследованием, доходить опытом, разбирать, познавать в подробности, узнавать опытностью; | выносить, переносить, терпеть, переживать что, встречать в жизни своей; | замучить пыткою; запытать. Не испытав, не узнаешь. Испытуй золото огнем, а дружбу деньгами. Испытай на себе, да и прикинь другому. Не испытав броду, не суйся ее воду. Он испытал много превратностей судьбы. -ся, быть...

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

Я каждый раз думал, что это последний раз, но всегда вновь испытывал это чувство, так что, в конце концов, решил разобраться в его природе!

Вашему вниманию предлагается тетрадь для практических занятий учащихся 5-6 классов, испытывающих трудности в усвоении школьной программы.

Вашему вниманию предлагается тетрадь для практических занятий учащихся 5-6 классов, испытывающих трудности в усвоении школьной программы.

«Испытывали изолирующий противогаз. Новенький. Целый час В нем песок перебрасывали. И горячим кислородом Дышали. Градусов пятьдесят. Я потом десять лет Отхаркивался…»

Войдя в собственный подъезд Нефедов оказался в кошмарном сне. Такого ужаса он, наверное, не испытывал в своей жизни никогда… Но кому и зачем нужно так пугать Нефедова?

Слова близкие по значению

  • БЛАЖЕНСТВОВАТЬ , -твую, -твуешь; несов. Испытывать блаженство.
  • ЗЛОБСТВОВАТЬ , -твую, -твуешь; несов. Предаваться злобе, испытывать злобу.
  • ПОХВАРЫВАТЬ , -аю, -аешь; несов. (разг.). Хворать, часто испытывать недомогание. Старик стал. п.
  • ЗЛОРАДСТВОВАТЬ , -твую, -твуешь; несов. Испытывать злорадство. 3. по поводу чужой беды.
  • ГНЕВАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов., на кого-что (книжн.). Испытывать гнев, сердиться.
  • БРЕЗГЛИВЫЙ , -ая, -ое; -ив. 1. Испытывающий отвращение к нечистоплотности, везде ее подозревающий. Б. человек....
  • СОБОЛЕЗНОВАТЬ , -ную, -нуешь; несов., кому-чему (книжн.). Испытывать или выражать соболезнование. С. чужому горю. Соболезнующий тон.
  • СИМПАТИЗИРОВАТЬ , -рую, -руешь;несов., кому-чему. Испытывать чувство симпатии, хорошо относиться к кому-че-му-н.
  • УПОЁННЫЙ , -ая, -ее; -ен, -ена. Испытывающий упоение. Упоен успехом. II сущ. упоенность, -и, ж.
  • РОБОСТЬ , -и, ж. 1. см. робкий. 2. Ощущение страха, боязни. Испытывать р. Р. охватила кого-н.

Статьи и публикации

испытывать - ИСПЫ́ТЫВАТЬ, испытываю, испытываешь, и (·устар., от вышедшего из употр. гл. испытовать) испытую, испытуешь (·книж. ). ·несовер. к ...

испытать - ИСПЫТА́ТЬ, -аю, -аешь; -ытанный; сов. 1. кого (что). Проверить в работе. И. самолёт. И. нового работника. 2. что. Изведать на опыте ...

Перевод 'испытывать судьбу' в английском словаре бесплатно. Еще переводы на английский: испытывать.

ИСПЫТЫВАТЬ СУДЬБУ. ИСПЫТАТЬ СУДЬБУ. Книжн. Подвергать себя необдуманному риску, опасности. Да, люди, с которыми работал Филипп…

... признаваться в этом чувстве окружающим, за исключением тех ситуаций, когда по общепринятым определениям его испытывать неестественно.

Одиночество для меня смерти подобно. В такие моменты, я ужасно себя жалею. Складывается чувство, что я не нужна никому на этом свете. Бывает  ...

Почему космонавты в космосе испытывают состояние невесомости?