ВЫСТРАДАТЬ это

значение, определение слова

ВЫСТРАДАТЬ, -аю, -аешь; -анный; сов., что. 1. Пережить много страданий. Сколько пришлось в. на чужбине! 2. Достичь страданием. В. прощение.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

Процедура развода проста. Фрося и Кирилл Лаврушины получают его, выстраданный и долгожданный. Но они еще не знают, что друг без друга они не могут не только работать, но и слышать, видеть, дышать...

Новое направление в жизни автора. Можно сказать, что все стихи в этом небольшом сборнике выстраданы и являются итогом душевных переживаний на разных отрезках жизненного пути.

…. И через него мы как бы видим не только обычно сокрытую от взоров жизнь человеческой души, но и жизнь общества и самого времени. Поэма «Песнь о великом походе» – выстраданная поэтом история последн…

…о-то в голове Дино голосом лисенка Обо. Это не было хайку. Это не было танку. Это не было похоже на творения великого Кобояси Исса. Это было его, Дино Онага, личное, выстраданное и омытое кровью. Пять…

…чный и жесткий мужской военный быт. А еще – любовь. Любовь под бомбами в Хайфе во время Второй Ливанской. Любовь под палящим солнцем Тель-Авива… А еще – правда. Выстраданная, пережитая правда солд…

Слова близкие по значению

  • ПЕРЕСТРАДАТЬ , -аю, -аешь; сов. I. Выстрадать многое. Немало п. в жизни. 2. что. Изжить страданием. П. свою любовь.