ВЫСТОЯТЬ это

значение, определение слова

ВЫСТОЯТЬ, -ою, -оишь; сов. 1. что. С трудом или долго простоять где-н. какое-н. время. В. на ногах весь спектакль. 2. Удержаться в определенном положении, устоять, остаться стойким. В. против ветра. В. против врага. В. в беде. II несов. выстаивать, -аю, -аешь.

Книги

1942-й год. Советская страна напрягла все силы, чтобы выстоять. В центре повествования – встреча двух молодых людей. Основано на реальных событиях.

…пьеса. Из судьбы одной женщины. Воспоминания о любви к одному человеку. О любви, что зовут настоящей. О любви, что не вылилась в общее счастье, но не угасла в веках, выстояв через многие беды и пережи…

…специфическое название книги. В ней не будет медицинской «чернухи» и непристойно-кровавых сцен. Это книга о человеческих отношениях, о росте личности, об умении выстоять в трудную минуту... О женщинах…

…быть. Лучшую книгу о нем Игорь Дедков назвал «Повесть о человеке, который выстоял». Это очень верное название. Он выстоял не только в войне. Тяжелее и невыносимее был вот этот самый труд понимания. …

Издание рассказывает об основных событиях блокады – от ее начала в 1941 году до прорыва в 1943-м и победы в Ленинградской битве в 1944 году. В книге представлены материалы военных лет, фотографии памятников, мемориалов, укреплений и военной техники, а также схемы и карты.

Слова близкие по значению

  • ВЫСТОЯТЬСЯ , -оишься, 1 и 2 л. не употр.), -оится; сов. Приобрести необходимые качества (о том, что доходит до ...
  • СТОЯЛЫЙ , -ая, -ое (разг.). 1. Застоявшийся или выстоявшийся. Стоялая вода. Стоялая настойка. 2. Долго стоявший на месте, без...