ИСПЛУТАТЬ это

значение, определение слова

ИСПЛУТАТЬ, исходить либо изъездить плутая, не зная дороги. Исплутовать кого, сделать шутом. Исплутоваться, стать вовсе плутом, пуститься плутовать.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный
  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Статьи и публикации

Исплутали весь лес, а выхода нет. Наплутал сам на себя, наговорил. Оплутали его сыщики безвинно. Поплутали немножко. Переплутали повсюду .

Исплутали весь лес, а выхода нет. Наплутал сам на себя, наговорил. Оплутали его сыщики безвинно. Поплутали немножко. Переплутали повсюду .

поговорила с инквизиторшей и направилась искать старшину на бойню. но как пройти на бойню - понятия не имею,всю исплутала.

Исплутали весь лес, а выхода нет. Наплута́л сам на себя, наговорил. Оплутали его сыщики безвинно. Поплутали немножко. Переплутали повсюду .

1) Разъяснять смысл чего-л. 2) Осуществлять интерпретацию (2). Исплутать. сов. перех. разг.-сниж. Плутая, блуждая, побывать во многих местах.

... первый раз туда шла, исплутала там все)))) Вот... Нужно в этот поворот ( где хлебный ларек) повернуть и идти прямо - упрешься в ЖК.

... офицером 1-го егерского полка М.М. Петровым: «По этим местам мы пропасть полей и перелогов исплутали, не имея нигде и в намеке военных дел, ...

Покрывать, пачкать что-л. плевками; заплёвывать. ... Исплёвываться, несов. разг.-сниж. Страд. к глаг.: исплёвывать. ... Исплутать, сов. перех. разг.-сниж.

К полудню исплутав не один десяток кругов по окрестностям города, я набрел на поломанную повозку с огромным ящиком и бегающего ...