ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ это

значение, определение слова

ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. Занимающий высокий пост или высокое положение в обществе. Высокопоставленные лица. II сущ высокопоставленность, -и, ж. ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. Обладающий высокой производительностью. В. труд.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

«Царские охоты» уносят жизни редких животных и высокопоставленных чиновников. Почему за это никто не наказан?

Публикации фельетона предшествовали газетные сообщения об арестах высокопоставленных лиц из окружения султана Абдул-Гамида.

…ня обвиняют, что в разговоре с вами о бывшем священнике Григории Петрове я «задел» некую чрезвычайно известную и, можно сказать, даже высокопоставленную духовную особу. – Кого же именно? – Ну, как…

…робок. Включил мигалку – и дорога свободна. Но это в теории. А в новом рассказе Василия Головачева все наоборот: дорожная ситуация становится большой головной болью высокопоставленного милиционера. И …

…хоррора и фэнтези. Неизвестная, альтернативная Москва. Мертвец, бывший когда-то высокопоставленным пропойцей, встает из земли возле Кремлевской стены, берет в Историческом музее меч и расследует соб…

Слова близкие по значению

  • АУДИЕНЦИЯ , -и, ж. Официальный прием у высокопоставленного лица. Дать аудиенцию кому-н.
  • РЕЗИДЕНЦИЯ , -и, ж. (офиц.). Местопребывание правительства, высокопоставленного лица. Летняя р. президента.
  • ЦАРЕДВОРЕЦ , -рца, м. (устар.). Высокопоставленное лицо при дворе царя, придворный. Лукавый ц. II прил. царедворческий, -ая, -ое.
  • ТЕЗОИМЕНИТСТВО , -а, ср. День именин члена царской семьи, высокопоставленной особы, а также (устар.) вообще день именин....
  • ФАВОРИТ , -а, л". 1. Любимец высокопоставленного лица, получающий выгоды и преимущества от его покровительства. 2. В спорте:...

Ближайшие слова