ВЫСОКОПАРНЫЙ это

значение, определение слова

ВЫСОКОПАРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна. То же, что напыщенный (во 2 знач.). В. стиль. Высокопарная речь. II сущ высокопарность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…бе, то по художественной необходимости – косвенно и отстранённо, всегда отдавая предпочтение персонажам или, как их еще высокопарно принято называть, героям, стараясь через них понять и оценить не тол…

…ром человеке, для которого понятия любви к Родине и человеческого достоинства были не просто высокопарными фразами, а истинным и естественным смыслом всей жизни. Обязательно прочти эту книгу! Ведь жиз…

…временника» – пародийная характеристика этого умонастроения с его поверхностным критицизмом и высокопарным оптимизмом, за которыми – либеральная концепция исторического момента, воспринимаемого как эп…

…ой прозы. Мисс Тиклтоби совмещает в себе карикатурные черты ученого-историка, хозяйки второразрядной школы, высокопарно именуемой «Академией», и чопорной викторианской старой девы, частенько прибегающ…

… архитектуры – повесть о двадцати главных героях. Это нормально. Честертон написал (несколько высокопарно), что архитектура – это азбука гигантов, это верно не только в том смысле, что буквы большие, …

Слова близкие по значению

  • ВЫСПРЕННИЙ , -яя, -ее; -ен, -ння (устар. и книжн.). Высокопарный, напыщенный. Выспренние речи. II сущ. выспренность, -и, ж.
  • ВЕЛЕРЕЧИВЫЙ , -ая, -ое; -ив (устар. и ирон.). Высокопарный, напыщенный (во 2 знач.), красноречивый. Велеречивые речи. II сущ....
  • ТРЕСК , -а (-у), м. 1. Резкий звук от чего-н. лопнувшего, сломавшегося. Г. сучьев. С треском провалиться (также перен.: потерпеть...
  • ТРЕСКУЧИЙ , -ая, -ее; -уч. 1. Издающий треск (в 1 и 2 знач.). Т. валежник. Т. костер. Т. звук. 2. Бессодержательный, но шумный и...