ИЗРОБИТЬСЯ это

значение, определение слова

ИЗРОБИТЬСЯ арх. олон. истощиться трудом, работой.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный
  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…ытный, бывалый горщик. Но раньше в этой роли выступал «дедушка Слышко» – «заводской старик», «изробившийся» на барских рудниках и приисках, видавший еще крепостное право. Во многих сказах второго тома…

Статьи и публикации

Изробился, старый стал. Катя и заподумывала, как они дальше-то жить станут. «Рукодельем женским не прокормишься, а другого ремесла не знаю» .

Изробился, старый стал. Катя и заподумывала, как они дальше-то жить станут. "Рукодельем женским не прокормишься, а другого ремесла не знаю".

Изробится человек, никуда его не надо, ну, и отпустят на вольную работу. Вот и остался Левонтий на вольных работах. Ну, пить-есть надо, да и семья  ...

... вот пусть туда сатанист вместе с путаной валит туда, изробился сколько ему за эти писульки сурков отстегивает наверно тыс 5 баков, а гудков скорее  ...

так наверно не изробился, вот и крутишся и сколько еще прокрутишся? На пенсию зря не отправляют! Помянеш мои слова. 0 Ответить Пожаловаться.

Изробиться (прост.) — выбиться из сил от непосильной работы, потерять силу, стать инвалидом. Из пору изойти (прост.) — устать до предела. Изумруд ...

Изробиться (наработаться, потерять силу, стать инвалидом). Обуя (обувь). Помучнеть (побледнеть). Четверть (мера жидкости, равная четверти ведра).

Объясните значение непонятных слов, используемых в сказах: изробиться ( изработаться, выбиться из сил). забедно (обидно). зарукавье (браслет).

А вся школа в Сысерти – три класса. Потом – ремеслу учись да на завод. Жалко учителю, что такой способный мальчонка на заводе изробится.

Изробился, старый стал. Катя и заподумывала, как они дальше-то жить станут. «Рукодельем женским не прокормишься, а другого ремесла не знаю» .