ВЫСЕКАТЬ это

значение, определение слова

ВЫСЕКАТЬ см. высечь.

Морфология

  • несовершенный вид, переходный

Книги

…ком, размышления о судьбах, о пережитом времени высекали искры в душе Мариам и оживали в повестях, рассказах, статьях, очерках, на страницах книг, журналов, газет. Многие публицистические статьи вперв…

… был Дедал, потомок Эрехтея. Рассказывали, что он высекал из белоснежного мрамора такие дивные статуи, что они казались живыми; казалось, что статуи Дедала смотрят и двигаются. Много инструментов изоб…

…ышления о судьбах, о пережитом времени высекали искры в душе Мариам и оживали в повестях, рассказах, статьях, очерках, на страницах книг, журналов, газет. Повесть «Превратности судьбы, или Исповедь дл…

…т, всё это и звучит банально, но только не там, где по закону: убийцу казнят, лжеца жестоко наказывают, а изменщика публично высекают плетьми. История жизни боевика, бежавшего от войны к мирной жизни,…

…даже днем видны звезды. Таков был Ильич. От его наружности запечатлелись вспыхивающие синие огоньки в уголках глаз. Как будто изнутри в пламенном горне сердца рождались огни, из глубин высекались искр…

Слова близкие по значению

  • ВАЯТЬ , -яю, -яешь; ваянный; несов., что (устар. и высок.). Лепить из глины, высекать из камня, дерева или отливать из ...
  • ВЫСЕМЕНИТЬСЯ , -нишься, 1 и 2 л. не употр.), -нится; сов. (спец.). О растениях: созрев, осыпать семена. Трава высе-менилась. II...