ВЫРУБИТЬ это

значение, определение слова

ВЫРУБИТЬ, -блю, -бишь; -бленный; сов., что. 1. Свести (деревья, лес) рубкой, валкой. В. сад. В. рощу. 2. Выбрав, срубить. В. хорошую елку. 3. Рубя, вынуть, удалить, а также изготовить рубящим инструментом. В. сук из бревна. В. фигуру медведя из пня. 4. Добыть (руду, уголь). 5. Выключить (при помощи рубильника). В. свет, сигнализацию. II несов. вырубать, -аю, -аешь. II сущ. вырубка, -и, ж. (к 1, 2, 3 и 4 знач.). II прил. вырубной, -ая, -ое (к 3 и 4 знач.; спец.).

Книги

…то ищут в доме. Ведь не пришельцы же с того света ударили стилетом гостя певца. И самого Гурова вырубили, когда он попытался их задержать. Теперь у полковников Гурова и Крячко к этим типам свои счеты.…

…ления „дыроколом“, но тут бич настиг и Р-17, бот потряс страшный удар, мгновенно вырубилась вся электроника, а в голове у лейтенанта точно взорвалась протонная бомба… Итог – окраина Галактики, орбита…

…я «грязным орком» и «прислужником Тьмы». Только там в ваш водоем не сольют ядовитые отходы и не вырубят родной лес. Там в небесах парят грифоны и драконы, а невинные девы галопируют на единорогах. Сер…

… в особняк «нового русского» и похитить у него из сейфа важные документы. Залезли ребята в дом, вырубили охрану, а сейф-то не открывается! Словом, пришлось уносить ноги вместе с сейфом. Да вот беда: ш…

…остью и достигают громадной величины. Так, около Златоуста нашли для телеграфного столба лиственницу, из которой вырубили столб в 36 аршин длины и 12 вершков в верхнем отрубе. Там же молодые лиственны…

Слова близкие по значению

  • ВЫРУБКА , -и, ж. 1. см. вырубить. 2. Место, где вырублен, повален лес. На вырубке растет земляника.
  • ПОРУБИТЬ , -ублю, -убишь; -убленный; сов., кого-что. Вырубить, срубить, изрубить в большом количестве, совсем. П. все...
  • ПРОРУБИТЬ , -ублю, -убишь; -убленный; сов., что. 1. Вырубить отверстие в чем-н. П. стену. 2. Вырубив деревья, образовать дорогу, проход....
  • ПЕРО , -а, мн. перья, -ьев, ср. 1. Роговое образование кожи у птиц - полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. Маховые...