ВЫРОНИТЬ это

значение, определение слова

ВЫРОНИТЬ, -ню, -нить; -ненный; сов., что. Роняя, дать упасть. В. письмо из рук. * Слова не выронил кто (разг.) - не проронил ни слова.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

… вбежал, бледный, растерянный, в комнату жены и, выронив газету, схватился руками за голову. – Что с тобой? – спросила жена. – Плохо! – сказал Иванов. – Я левею. – Не может быть! – ахнула жена. …

…ь Троянская война. Взяв Трою, ахейцы собирались побить Елену камнями, но, увидев ее обнаженной, выронили оружие из рук… Что еще мы знаем о Елене Прекрасной? Да почти ничего! До сих пор ее продолжают…

…я и приуготовила ему несчастье уже в младенчестве. Это она подтолкнула руку его няньки, чтоб та выронила младенца, и свихнула его позвоночник, сделав Семена Гавриловича на всю жизнь физически недоразв…

…ом подарков на плече. «Дед Мороз, а толкается», – с обидой подумала Аня, от неожиданности она выронила перчатку, наклонилась, но злобно галдящий поток не дал ей остановиться, неся прямо к двери. П…

…до пояса, не вырони ни волоса – строчки, знакомые нам с самого нежного детства… А многие ли знают, что здоровые волосы – показатель благополучия всего организма? Что нельзя иметь роскошную кожу и слаб…

Слова близкие по значению

  • РАЗРОНЯТЬ , -яю, -яешь; -оненный; сое., что (разг.). Выронить одно за другим, постепенно. Р. все свертки.
  • РУКА , -и, вин. руку, мн. руки, рук, рукам, ж. 1. Одна из двух верхних конечностей человека от плеча до кончиков пальцев, а также...