ВЫРОЖДЕНИЕ это

значение, определение слова

ВЫРОЖДЕНИЕ, -я, ср. 1. см. выродиться. 2. Потеря ценных свойств, ухудшение. Духовное в.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…иге «Вырождение» Нордау с блестящей эрудицией рассуждает о так называемом «дегенеративном искусстве». Он подвергает критике философию декадентства, порождение современной ему эпохи, и рассматривает де…

«Мемуары, дневники, опять воспоминания, опять дневники… и все революционные, военные, а иногда и довоенные, иногда начинающиеся от царствования Александра II, а то и вовсе уходящие в глубь истории, – вот что такое, главным образом, представляет из себя эмигрантская «книга» за последние годы. Это естественно, и это имело свою хорошую сторону…»

…ф поры полного вырождения, началом коего явилась философия, поставившая «во главу угла» мудрости правило «познай самого себя», то есть «знай только себя!». Последний философ показывает нам последних л…

…простая история жизни трех поколений семьи русских фабрикантов. Горький хорошо знал эту среду и понимал, что слишком быстрый социальный рост нередко приводит к вырождению, губит людей, превращая их из…

…ческой направленности (тема вырождения правящего класса) «Разговор на большой дороге» особенно близок, с одной стороны, «Запискам охотника», с другой – «Нахлебнику» и «Завтраку у предводителя». Поэтом…

Слова близкие по значению

  • ДЕГРАДИРОВАТЬ , -рую, -руешь; сов. и иесов. (книжн.). Постепенно ухудшаясь, прийти (приходить) к вырождению. II сущ. деградация, -и, ж.
  • ВЫРОДИТЬСЯ , -одишься, 1 и 2 л. не употр.), -одится; сов. Ухудшиться в породе, потерять ценные свойства предков. Растение...
  • ДЕГЕНЕРАЦИЯ , -и, ж. (книжн.). Вырождение, ухудшение от поколения к поколению биологических или психических признаков организма. ...
  • МАРАЗМ , -а, м. Состояние полного упадка психофизической деятельности. Старческий м. Впасть в м. Дойти до маразма (также ...
  • АТАВИЗМ , -а, м. Наличие у потомка признаков, свойственных его отдаленным предкам (обычно о явлениях вырождения,...