ЗЫЧИТЬ это

значение, определение слова

ЗЫЧИТЬ кому, что, южн. зап. желать. Отсохни тая рука, что себе добра не зычит! Позычать, позычить что, кому, давать взаймы.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

Вертухаи — а они в это время будут зычить в глазок — тут же выдернут ... Там надо было зычить не переставая, а тут надо иметь и выражать мнение.

зычить, этимология зычить, зычить этимология и происхождение, Этимологический словарь русского языка. Фасмер Макс online, Этимологический ...

Лес зычит от пальбы. Не зыкни, не пикни, нишни. || Скотина зыкает, кур. бегает с ревом, бесится от оводов; бызует, строчится, бзырит, дрочится.

21 ЗЫМЗА; 22 ЗЫРИТЬ; 23 ЗЫРЯНКА; 24 ЗЫЧАТЬ; 25 ЗЫЧИТЬ; 26 ЗЮЙД; 27 ЗЮКАТЬ; 28 ЗЮНГОРКА; 29 ЗЯБЕР; 30 ЗЯБНУТЬ ...

Вертухаи – а они в это время будут зычить в глазок – тут же выдернут тебя из хаты и отправят на больничку. Потом обязательно в карцер. – А дальше?

... меня были трояки за сочинения и за грамматику, так что если тебе уже скучно, а может жалко и неинтересно — дуй зычить мжвячне крабе по телику !

В литературе понятие » я зычу» или «зычить» чаще всего ассоциируется с понятиями «звать, призывать», «говорить, сообщать».

Ѩзычьникъ, что есть производным от Ѩзꙑкъ. Вероятно, слово Ѩзꙑкъ связано с зычить («давать», «желать», «пользовать»), из чего ...

В последнем случае видимо понятие идет от польского слова зычить, что значит желать. Зы'кать - шуметь, орать, делать (производить) что-то громко  ...

См. зычить. Вы можете поставить ссылку на это слово: <a href="http://www. slovopedia.com/22/207/1639621.html">ПОЗЫЧИТЬ</a>. будет выглядеть так:  ...