ВЫПУЧИТЬ это

значение, определение слова

ВЫПУЧИТЬ, -СЯ см. пучить, -ся.

Книги

…ии, приводил с собой друзей и с выражением лица фокусника, глотающего горящую паклю, опрокидывал в рот первую рюмку водки и, выпучив глаза, затыкал ее в горле пирожком. Приятели смотрели на него, как …

…удивило Лайоша, что он просто выпучил глаза и уставился на девушку.– Что?! – как будто не расслышав, спросил он.– Вон из этого дома! – твердо произнесла Данка.– Дочка, опомнись! Что ты такое говоришь?…

…м захлопнулась. Кошка снова, как дикая, выпучила глаза, подпрыгнула вверх и сразу исчезла, будто и не было её вовсе. Чуть не заплакала Шура. Оглянулась. Перед закрытой дверью строгая, так что смот…

…ого правления касательно… Семипалатов поднял свое улыбающееся лицо и увидел перед собой чиновника Мердяева. Мердяев стоял перед ним и, выпучив глаза, подносил ему бумагу для подписи. Семипалатов помор…

… горкой свечей и двумя поясами в придачу. Били по рукам, спорили до хрипоты, бранились всласть, с остервенением, выпучив жабьи глаза. Ближе к реке цыган в малиновой, латаной-перелатаной рубахе и без ш…

Слова близкие по значению

  • ВЫЛУПИТЬ , -плю, -пишь; -пленный; сов. (прост.). Широко раскрыть, выпучить (глаза). II несов. вылупливать, -аю, -аешь.
  • ВЫКАТИТЬ , -ачу, -атишь; -аченный; сов. 1. что. Катя, удалить. В. бочку. 2. Быстро выехать откуда-н. (разг.). Из-за угла выкатил...
  • ВЫПЯЛИТЬ , -лю, -лишь; -ленный; сов., что (прост.). Выставить вперед, выпятить.* Выпялить глаза - 1) выпучить, широко I раскрыть; 2)...
  • ПУЧИТЬСЯ , -чусь, -чишься; несов. (прост.). 1. (1 и 2 л. не употр.). Становиться выпуклым, вздутым. Лед на реке пучится. Живот...
  • ПУЧИТЬ , -чу, -чишь; несов. (прост.). 1. (1 и 2 л. не употр.), кого-что. Вздувать, делать выпуклым. Река пучит льдины. Живот пучит...