ЗАХРАБРИТЬСЯ это

значение, определение слова

ЗАХРАБРИТЬСЯ, начать храбриться. Захрабровать, начать храбровать, пошло и хвастливо храбриться; забушевать, забуянить, -ся, забыться храбруя, превзойти меру.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный
  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Статьи и публикации

заговорил Павел Владимирыч словно сквозь сон, но потом неожиданно захрабрился и продолжал: - Известно, виноват... на куски рвать... в ступе ...

парень неожиданно захрабрился, отлипая от каменной стены и нагло поглядывая на мужчин. – Кто на этот раз меня заказал, м?

Приставка «за» в диалекте уральцев часто употр. в знач. литературной приставки рас— (раз-): захрабриться, затереть и проч. ЗА2— одна из приставок ...

Но в том ограниченном объеме, который есть у многих, - захрабрился Шариков. -Угу, - многозначительно промолвил Борменталь. - А ...

А что сторожить? — захрабрился Иван. — Тут пусто, как в голодном брюхе. Я за целый день ни одной птицы не видел, не то что зверя какого-нибудь.

захрабрился Иван. — Тут пусто, как в голодном брюхе. Я за целый день ни одной птицы не видел, не то что зверя какого-нибудь. — И я не видал…

захрабрился Бориска, сильно польщенный похвалой председателя. Оказывается, он тоже кой на что годен.– Где наша ни пропадала!

Захрабриться, сов. разг. Начать храбриться. ... Захрапеть, сов. неперех. 1) Начать храпеть (о человеке). 2) Начать издавать сиплые звуки (о лошадях).

Увидев Веталя, он захрабрился: - Ну давай, иди сюда. Рядом были люди. Бояться нечего. Веталь с топором наголо. Ударил Мишу по ноге, повыше ...