ЗАХОХОТАТЬ это

значение, определение слова

ЗАХОХОТАТЬ, начать хохотать, засмеяться вслух. Захохочешь волком, взвоешь. И раба б захохотала, да хохоту не стало. -ся, хохотать чремерно. Захохотанье, действ. по глаг.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Книги

…ла пощечину своему супругу Алексею Трофимовичу. Вслед затем она упала в кресло, взвизгнула, захохотала, заплакала, заболтала ногами и вообще проделала все то, что прилично проделать благовоспитанной д…

…улась и сказала: – Мужчина, дайте мне папиросочку… Потом захохотала громко и непринуждённо. И её хохот оборвался в сумраке вечера, в говоре и смехе толпы. …Сегодня я опять встретил эту странную …

… ест икру с лимонадом? – Я! – ответила Марина Петровна. – Ем икру и запиваю лимонадом! Это мое право! И еще принесите пирожное! И тогда за соседним столиком захохотал мужчина, которого Марина Петр…

Слова близкие по значению

  • ВСХОХОТАТЬ , -ся, захохотать вдруг.
  • ЗАСМЕИВАТЬ , засмеять кого, осмеять вовсе, насмехаться без меры, выставить насмех, на позорище. Ни плачем заплакать, ни смехом засмеять,...

Статьи и публикации

Петенька Захохотала, Лента блога. why so serious?. 'Трибуна' о теннисе на Sports.ru: блоги, микроблоги, форумы, общение любителей спорта.

Захохотать? Нет, заплакать. Герцен. Былое и думы. Я хохотал и дергал мать , и она говорила, что я смеюсь там, где полагается плакать. В. Амлинский.

Голос у неё был такой, как будто она вдруг очень сильно заболела. – Ха-ха- ха! – захохотал кто-то отвратительным смехом. Петька вскочил на забор.

Филин спьяну ль захохочет… Или без причин - Всё растёт тревога к ночи… Лучше помолчим… Дремлет снежный шеломайник –

... себе пророчит; Сова и та молчит: сидит Да тупо из ветвей глядит, Порою дико захохочет, Сорвется с шумом с высоты, Взмахнувши мягкими крылами,  ...

Старуха вытерла слезы желтыми своими волосами, села на землю и стала целовать сапоги мои у колена. Орган умолк и потом захохотал на басовых ...

Ура! - Ура! - закричал Передонов и захохотал громко и отрывисто, словно выпаливая свой смех. Закричали "ура" и дамы. Началось общее веселье.

прокричал барин и захохотал. Как же! Ему ведь удалось сострить! За ним захохотали и остальные; затем всё общество с криком и гиканьем понеслось  ...

... просто на воздухе, появился хорошенький мальчик, и как только увидали его люди, так все разом, как будто сговорились, захохотали; и нельзя было ...

Братья захохотали и пошли к речке. Маруся – следом. У реки Серёжа заговорил с Марусей. – Эй, ты, пигалица, – сказал он, – чего стоишь в кустах ?