ВЫПИВКА это

значение, определение слова

ВЫПИВКА, -и, ж. (прост.). 1. То же, что попойка. Устроить выпивку. 2. собир. Спиртные напитки.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…ельд, прославившейся на всю округу как любитель выпивки и заядлый самогонщик, отправился вместе со своим зятем поохотиться на дракона. Но оказывается, что дракон, прилетевший из Житомира, тоже неравно…

…том 1948 года. Адвокат из Скенектеди, хорошо одетый, он настоял на том, чтобы угостить нас выпивкой, когда мы случайно встретились с ним перед ужином, а затем уговорил нас сидеть за обедом с ним, а …

…лят серебро, табак и выпивку, как они защищают друг друга в бараках, в лагере, как все трое веселятся, узнав о радости одного, так и печали у них общие. Когда неудержимый язык Орзириса на целое лето з…

…том. Но ничуть не реже — о том же, о чем и все остальные мужчины: то есть о жизни, о деньгах, о выпивке и о женщинах. А все-таки к знаменитым, согласитесь, больше прислушиваются. Интересно, конечно, …

…ению), он как раз и является одним из тех, для кого вход в это место открыт. Там есть все признаки обычной жизни – бары, девушки, выпивка, драки. Хватает и странностей. Из-за скоротечности поездки раз…

Слова близкие по значению

  • ВЫПИВОН , -а, м. (разг. шутл.). Выпивка, попойка. Устроить в. с приятелями.
  • ПРОПОЙ , -я, м.: на пропой или на пропой души (прост.) - на выпивку, для выпивки.
  • ВОЗЛИЯНИЕ , -я, ср. 1. В античном мире: принесение вина в жертву богам в начале трапезы. 2. Питье спиртных напитков, выпивка (разг....
  • ОПОХМЕЛИТЬСЯ , -люсь, -лишься; сов. (разг.). Выпить хмельного на другой день после выпивки. II несов. опохмеляться, -яюсь, -яешься. II сущ....
  • ПОХМЕЛЬЕ , -я, ср. 1. см. похмелиться. 2. Болезненное состояние после выпивки, пьянства (обычно бывших накануне). Наступило...