ВЫНИМАТЬ это

значение, определение слова

ВЫНИМАТЬ см. вынуть.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…оображала, будто она швейная иголка. – Смотрите, смотрите, что вы держите! – сказала она пальцам, когда они вынимали её. – Не уроните меня! Упаду на пол – чего доброго, затеряюсь: я слишком тонка! …

…, Олег Запольский читал газету «Криминальный Теремковск». Ее приносили раз в неделю, по понедельникам, уже после того как отец уходил на работу. После завтрака Олег вынимал газету из почтового ящика и…

…убахе, с расстегнутым воротом; он плел лапти и сурово посматривал на баб, хлопотавших близ печки. Старуха и одна молодая баба вынимали из лубочных сундучков рубахи, онучи, нитки и запихивали их в мешо…

…тва дают душе новую полноту, даже проповедуя пессимизм и отрицание. Главные же особенности произведений Леонида Андреева в том, что они оставляют в душе новое чувство пустоты – точно вынимают из нее н…

… пол, и спешили на призывные знаки других жаждущих. Дородные мамаши с великовозрастными дочками разворачивали пакеты пергаментной бумаги, вынимали бутерброды и пожирали кровяную колбасу и сосиски в гл…

Слова близкие по значению

  • ПОТРОШИТЬ , -шу, -шишь; -шенный (-ен, -сна); несов. 1. кого (что). Очищать от потрохов. П. дичь, рыбу. 2. первн., что. Вынимать,...
  • ВЫНУТЬ , -ну, -нешь; вынь; -утый; сов., что. Взять изнутри или переместить изнутри наружу. В. деньги из кошелька. В. руки...