ВЫЛУПИТЬСЯ это

значение, определение слова

ВЫЛУПИТЬСЯ, -плюсь, -пишься; сов. 1. (1 и 2 л. не употр.). О птицах, пресмыкающихся: выйти из яйца. 2. (1 и 2 л. не употр.). О глазах: широко раскрыться (прост.). 3. на кого-что. То же, что уставиться (в 3 знач.) (прост, неодобр.). II несов. вылупливаться, -ается (к 1 знач.).

Книги

…о птенчики и только детёныши зверей и животных. Но и в этой стране желторотых вылупившемуся из яичка колибрёнку все жители показались великанами и очень испугали его. О том, как колибрёнок подружился …

…самого настоящего принца. Никто не знает, откуда он взялся, кроме того, что вылупился из киндер-сюрприза, но всем понятно, что этот маленький человек благороден, умён, свободолюбив и абсолютно всё пон…

… жизни обитателей деревни. Главные герои сказки – друзья: цыпленок, утёнок и гусёнок – которые вылупились в один день, подружились и решили вместе познавать таинственный, но очень красивый окружающий …

… событий: находит следы таинственной цивилицазии тутексов, делается другом, только что вылупившегося из яйца бронтозавренка, находит пропавших инопланетян, налаживает контакт с шушей – загадочным обит…

…ельстве Гномограда с Серебряным Озером, о получении волшебства лепреконов, о биостанции гномов, где вылупились три необычных питомца из гигантских яиц профессора Аполи. Кто держит в страхе округу: зам…

Слова близкие по значению

  • ВЫЛУПИТЬ , -плю, -пишь; -пленный; сов. (прост.). Широко раскрыть, выпучить (глаза). II несов. вылупливать, -аю, -аешь.
  • УЖОНОК , -нка, мн. ужата, ужат, х Недавно вылупившийся уж.
  • ЗМЕЁНЫШ , -а, м. Недавно вылупившаяся змея. Ах ты з. этакий! (перен.; бран.).
  • ВЫКЛЮНУТЬСЯ , -иешься, 1 и 2 л. не употр.), -нется; сов. 1. То же, что вылупиться (в 1 знач.). 2. О мальках: выйти из икры, яйца. 11...
  • БЛИЗНЕЦЫ , -ов, ед. -ец, -а, м. У человека, а также у животных, обычно рождающих одного детеныша: дети, детеныши, одновременно...