ЗАКАРАБКАТЬСЯ это

значение, определение слова

ЗАКАРАБКАТЬСЯ, начать, стать карабкаться куда.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный
  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Статьи и публикации

В-з-з-з, - задним ходом, по сухим листьям и мягкой земле закарабкались обратно. Девушка ойкнула - мимо прошумело что-то большое, освещённое.

Ближайшее родство. существительные: карабкание (карабканье); глаголы: вскарабкаться, выкарабкаться, закарабкаться ...

Самое трудное - это как-то "закарабкаться" в эту позу. Существует несколько вариантов, я постараюсь показать каждый из них.

Вначале Ира провела по всем окраинам Белорецка, заставила штурмовать такой крутой подъем, что еле закарабкались, затем вывела ...

... слоистому камню на дне... И оттуда, где серые спруты Покачнулись в лазурной щели, Закарабкался краб всполохнутый И присел на песчаной мели.

Робкий веснущатый третьеклассник, едва не уронив книгу, захлебываясь в слюне волнения, закарабкался срывающимся голосом по строкам притчи.

... взбрести, взойти, влезть, вползти, взъехать, взгромоздиться, подняться, забраться, взвалиться, вкарабкаться, вскарабкаться, закарабкаться, залезть.

ЗАКАРАБКАТЬСЯ, начать, стать карабкаться куда. ЗАКАРАТЬ кого, покарать вовсе, без пощады. ЗАКАРБОВАТЬ южн. зап. заметить зарубкою, нарезать ...

Скользнув под рукой у кипера "Барсы" Вальдеса, мяч закарабкался за линию ворот. Гол! Не Шева забил, а Милевский, подправивший ...

... не придумал, кроме как носить с собой новогодние пиротехнические шутихи и высматривать ближайшее дерево, на которое можно закарабкаться.