ВЫКУРИТЬ это

значение, определение слова

ВЫКУРИТЬ, -рю, -ришь; -ренный; сов. 1. что. Израсходовать курением, докурить до конца. В. весь табак. В. сигарету. 2. что. Добыть сухой перегонкой, куря (в 3 знач.). В. много смолы. 3. кого (что). Выгнать, удалить окуриванием. В. лису из норы. 4. перен., кого (что). Выгнать, заставить уйти, удалиться (прост.). В. из дому. IIнесов. выкуривать, -аю, -аешь. II сущ. выкуривание, -я, ср. и выкурка, -и, ж. (ко 2 знач.; разг.).

Книги

… страха. Освободиться же от страха, по большому счету, нетрудно. Нужно знать только, как он возникает, где «прячется» и как его оттуда «выкурить». Книга «1 совершенно секретная таблетка от страха» отк…

… как-то ночью Братец Опоссум зашёл к Братцу Еноту; опростали они большую миску тушёной моркови, выкурили по сигаре, а потом отправились погулять, посмотреть, как поживают соседи. Братец Енот – всё тру…

…обого внимания. Еще месяц тому назад, когда прошел слух, что уездный член суда непременно хочет выкурить Андрея Васильевича, считая его шатанья по клубам и буйное поведение для судебного пристава сове…

…не колет. Одним словом, все как придумано. Можно сказать, само это место к себе и тянет: вот-де хорошо тут на бережке посидеть, трубочку-другую выкурить, костерок запалить да на свой завод сдаля погля…

Слова близкие по значению

  • ПЕРЕКУРИТЬ , -урю, -уришь; -уренный; сов. 1. что. Куря, испробовать (много сортов табака). П. и папиросы, и сигареты. 2. Выкурив...