ЗАГОДИТЬСЯ это

значение, определение слова

ЗАГОДИТЬСЯ, занадобиться спешно. Загодилось тебе, вынь да положь! Загодя и загодя тамб. пенз. загоди орл. нареч. до поры, давно до чего, задолго, наперед, затого, завременно, впору, вовремя, заблаговременно, заране. Он загодя пришел, не опоздал. Об этом подумать было загодя.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный
  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

… привык являться загодя, хотя мотивы, побуждавшие его к этому, ничего общего с трудовым энтузиазмом не имели. За эти каждодневно отрываемые от личного времени час-полтора он успевал собрать уйму инфор…

…только благодаря слонихе по имени Уна, на которой мальчик катался, когда на побережье обрушилось цунами. Уна загодя почуяла беду и бросилась в горы, унося на себе ребёнка. Так начался их долгий, удиви…

…помидорчиками, консервированными салатиками или прочими деликатесами собственного приготовления, загодя сделанные летом. Эти домашние, казалось бы, нехитрые заготовки всегда внушают чувство особенного…

… в рабстве и унижении. Повиснув на кресте, даже не плакать. Впрочем, у него, Азевича, все было загодя определено. Первый заход окончился неудачей, надо было начинать следующий. Пока не кончатся силы…

…века – и имеет целью поколебать устоявшуюся традицию рассматривать восточнославянские народы как загодя обозначенные исконные образования, перенесенные в давние времена нынешние этноцентрические нации…

Слова близкие по значению

  • ЗАГОДЯ , нареч. (прост.). Заранее, заблаговременно. Приехать на вокзал з.
  • ПРИГОИТЬ , вят. приготовить, припасти загодя.
  • ДОЧАСУ , загодя, заране, допрежь, заблаговременно.
  • ЗАПОВЕСТИТЬ , повестить загодя, вовремя; объявить заранее, предуведомить. Ему свечера заповестили.
  • ЗАПОДСАЧИВАТЬ , заподсочить лес для рубка. подсачивать загодя, подготовлять вовремя. -ся, быть заподсачиваму.
  • ИЗЗАРАНЬЯ , ранехонько, спозаранку; | взарань, загодя, заблаговременно, запору, допоры.
  • ЗАГОШАТЬ , загошить что, пск. заготовлять, готовить, припасать; гошить, гоношить вперед, загодя.
  • ЗАПОРАЩИВАТЬ , запоростить солод, растить его заране, загодя, в запас, заблаговременно, задолго до надобности.
  • СПОПАШИТЬСЯ
  • СЫЗЗАРАНЬЯ , спозаранку, раным-ранешенько; | загодя, заблаговременно, завремя. Сыспоранья сиб. то же.

Статьи и публикации

Владимир Даль считал, что это слово произошло от "загодиться". ЗАГОДИТЬСЯ - , занадобиться спешно. загодилось тебе, вынь да ...

Загогулина - ж. пск. твер. закорючина, покляпость; балда, шишка на ... Загодиться - занадобиться спешно. Загодилось тебе, вынь да положь! Загодя ..

Я чё-то не пойму, а чем вам 1С-Торговля И СКЛАД -- не загодилась? Нужен диплом? Ну так сделайте полную настройку это чуда с нуля ...

Но этот крем как то не загодился… Все же начну с плюсов. Тюбик стандартный, удобный в нанесении, выдавишь ровно столько сколько нужно .

Но этот крем как то не загодился… Все же начну с плюсов. Тюбик стандартный, удобный в нанесении, выдавишь ровно столько сколько ...

Рената Кузьмина, заместителя Генерального прокурора Украины. Классно ... Та добре вигострить сокири, та загодиться вже будить.

ЗАГОДЯ, см. загодиться. . что такое “загодя” в словаре Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия». загодя. загодя в  ...

Вдруг загодилась, заналобилась. Все изгодится. Нагодился я, наждался. Выгоди, обгоди, выжди; погоди, подожди. Отгодился топор, не нужен, негоден .

Загоза - ж. арх. рыбья желчь. Загозка ж. олон. Загожья-вошь - олон. насекомое клещ. Загодя - см. Загодиться - пришел, не опоздал. Об этом подумать