ЗАВОЙЧАТЫЙ это

значение, определение слова

ЗАВОЙЧАТЫЙ. см. завоек.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Слова близкие по значению

  • ЗАВОЕК , зашеек, загривок, говор. и завойка ж. задняя часть шеи, а также часть шкуры, меха с этого места. Завойчатый мех, из завойков...

Статьи и публикации

... лисичий, к лисе относящ., или ей принадлежащ. Лисий мех бывает: хребтовый, завойчатый, огузчатый, брюшчатый, дущатый, лапчатый, лобковый.

... шкурка разбивается, смотря по зверю, на части, по коим меха получают названия: хребтовый, завойчатый (гривчатый), лобковый, дущатый, лапчатый ...

Завитковый, завиточный, к завитку относящийся. Завивчивый, завойчивый, склонный к тому чтобы завиваться. Завойчатый, см. завоек, на своем месте.

... особым клочком. По загривку перебирает. Загривчатый, загривочный, загривковый, завойчатый, составленный или набранный из шкурок загривка.

... шкурка разбивается, смотря по зверю, на части, по коим меха получают названия: хребтовый, завойчатый (гривчатый), лобковый, дущатый, лапчатый ...

... место, где бывает вихор. Вихрун (от вихра? от вихря?) козырь, козырный или шпанский голубь, рыжий, с завойчатым вихром по обе стороны шеи.

козырь, козырный или шпанский голубь, рыжий, с завойчатым вихром по обе стороны шеи. Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова.

лапчатые 7―50 р. , выдра, завойчатые меха и отчасти песцовые лапы; а из Персии он получает тигровые шкуры, одною из которых, ...

козырь, козырный или шпанский голубь, рыжий, с завойчатым вихром по обе стороны шеи. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866. Синонимы:.