ЗАВИХОРИВАТЬ это

значение, определение слова

ЗАВИХОРИВАТЬ, завихорить вят. гнать во весь опор, во весь дух, мчаться вихрем. | пск. безличн. начаться вихрю, метели, завихрить. Завихриться кур. уйти или умчаться неведомо куда, пропасть без вести; | тамб. закружиться или загуляться, замотаться. Завихорный, все что позадь завоя или вихра. Завихорный, находящийся за вихрем.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

Списки слов: Все Слова, По Длине, Микс Букв, Все Уникальные. Случайные слова: выростной · опотерапия · юфтовый · завихоривать · титрироваться.

Иконостас М. Вознаграждение, Лицензионное Завихоривать Ухлынуть Право На Экономическую Деятельность Верно1 Нареч. Вытолакивать.

Сравни: вихрь и завихоривать — ехать быстро; слово стрелять употребляется в значении: ринуться, устремиться, прянуть: “конь стрелял в лес”.

Тотчас после выстрела выскакивает собака на тор и пошла «завихоривать»: то рвет теленка, то лает на матку (бык уже убит первым). В это время ...

Ну, думаю, голубе, держись цупко, бо тут, гляди, ще дужче завихорить, як на машині в первому класі! Та так сміливо слідком за одним паном у ті ж двері.