ЗАБЛАГОРАССУДИТЬ это

значение, определение слова

ЗАБЛАГОРАССУДИТЬ, признать нужным, должным, полезным. Ему заблагорассудилось, так рассудилось, захотелось, вздумалось; он, по воле своей, признал нужным, полезным.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид

Книги

… никому не известном «Маяке» без читателей, хотели во что бы ни стало быть прочтенными и для этого заблагорассудили через два года выйти в свет особенною книжкою. «Маяк» уже не в первый раз прибегает …

…тие и несчастие. Начальник определяет его к месту, тот же начальник лишает его места, когда заблагорассудит; следственно подчиненному не остается ничего делать, как только содействовать видам начальни…

Слова близкие по значению

  • ЗАБЛАГОРАССУДИТЬСЯ , -ится, безл.; сов. Прийти на ум, вздуматься; сложиться (о решении). Делает все, что ему заблагорассудится....

Статьи и публикации

Ближайшее родство. существительные: прилагательные: бессудный; глаголы: судить, бессудить, заблагорассудить ...

Но в случае, если заблагорассудите сделать из сего моего письма какое- либо употребление, всепокорнейше прошу никак имени моего не упоминать.

Я вступил во владение своим наследством, или, правильнее, тою частью своего наследства, которую мой опекун заблагорассудил мне оставить, дал  ...

Тарантьеву, сидевшему на конце, вовсе не подавал или сам сваливал ему на тарелку кушанье, сколько заблагорассудит.

... не заблагорассудила явиться, но даже не прислала извиниться, коли не могла прийти, как в таких случаях самая обыкновенная вежливость требует!

... в мирном народе; поэтому святый Собор епископов, собравшихся в Константинополе заблагорассудил: не без изследования допускать обвинителей, ...

Начал он тебе было диктовать письмо в своем роде — но заблагорассудил изорвать его. Он тебе кланяется и занят ужасно сургучом. Прибавление.

... они твердили одно: "Муху" не починить здесь; надо ждать следующего парохода, а когда он заблагорассудит явиться - сказать трудно, даже подумав.

... всеми признаны были недостойными общения, доколе не заблагорассудит собрание епископов произнести о них более снисходительное решение.

Квартальный не знал, что предпринять, но, увидя среди ожидавших чины выше своего, заблагорассудил почтительно подождать, что будет дальше.

Ближайшие слова