ВЫКАТИТЬСЯ это

значение, определение слова

ВЫКАТИТЬСЯ, -ачусь, -аташься; сов. 1. Покатившись, выпасть, удалиться откуда-н. Мяч выкатился из ворот. 2. То же, что выкатить (во 2 знач.) (разг.). 3. Уйти, удалиться (прост.). Наконец-то гость выкатился! II шсов. выкатываться, -аюсь, -аешься. Выкатывайся отсюда! (уходи, убирайся вон; прост.).

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Книги

«…Когда возок выкатился из леса на опушку, Исай привстал на козлах, вытянул шею, посмотрел вдаль и сказал: – Ах ты чёрт, – кажись, тронулась! – Ну? – А право… как будто идет…»

… этого человека! Эту жирную, похотливую, вонючую свинью. Этот вечно мокрый, слюнявый рот с отвисшей губой. Эти наглые на выкате глаза. Волосатую спину, кривые ноги и маленькие короткие руки с гряз…

…рней и разобрав казну боярскую по карманам и мешкам, прихваченным с собой, опричники выкатили бочки с пивом и брагой из погребов и начался пир в Колычевских горницах. Убитая дворня валялась тут и там …

…ые руки, она ими взмахнула, как птица, и вскочила на этот огромный голубой шар, который для неё выкатили. Она стояла на шаре. И потом вдруг побежала, как будто захотела спрыгнуть с него, но шар заверт…

…рантас» графа Соллогуба торжественно выкатился на пустынное поле современной русской литературы. Слухи, толки и извещения о его печатании, о его великолепной наружности давно уже возбудили общее ожида…

Слова близкие по значению

  • ВЫКАТИТЬ , -ачу, -атишь; -аченный; сов. 1. что. Катя, удалить. В. бочку. 2. Быстро выехать откуда-н. (разг.). Из-за угла выкатил...