ДОМЕТЫВАТЬ это

значение, определение слова

ДОМЕТЫВАТЬ, дометать сено; дометать петли в одежде, окончить дело, сметать сено, выметать петли. | Дометывать, дометнуть камень до чего, добрасывать, докидывать, дошвыривать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Стог дометывается. Мечется туда, сюда, и до того дометался, что и сам себя не помнит. Дометыванье ср. длит. дометанье окончат. домет м. дометка ж. об. действ. по глаг. Дометный стожок, дометанный, вершеный не в один раз, пополненный другим сеном. Дометное копье, метное, бросовое,...

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

ДОБРАСЫВАТЬ, добросить что куда или до чего, докидывать, дометывать, дошвыривать; долукнуть. В один швырок не добросишь камня за реку.

В лесу, на дальних пожнях. Верстах в восьми от деревень. Дометывал остожье. Втыкая в новую копну. Завистливые вилы, Случайно в сторону взглянул

Так уж в природе все устроено, да не беда и то, что дочка такая еще непонятливая, заругалась на парня, когда он вдруг не стал дометывать стог.

домечу, домечешь, сов. (к дометывать), что. Меча (см. метать 1), довести это дело до конца или до какого-н. предела. Дометать банк (в карточной игре).

Бригадира издалека заметил по его кряжистой фигуре. Он на зароде, который уже дометывают. - Здравствуйте! Труд в пользу! - Здравствуйте! Спасибо ...

Подошли к старичку, который на осырке копешку сенца дометывает, спросили, почему в деревне людей не видать? - Ак все на свадьбах, - отвечает.

дометывать дометываться допаивать дорваться дорывать дорываться досадить досыпаться душиться жалиться жаться забалтываться забираться.