ВРАЗДРОБЬ это

значение, определение слова

ВРАЗДРОБЬ нареч. врозницу, врозничную, порознь, вразноряд; противопол. оптом, гуртом, огулом. Мы враздробь не продаем.

Морфология

  • Наречие

Слова близкие по значению

  • НАДРОБНО , враздробь. Горшок разбился надробно. Надробить, намельчить; | начастить языком или ногами. Надробиться, быть надробляему.

Статьи и публикации

Белое движение потерпело неудачу в первую очередь на фронтах Гражданской войны. Учёные до сих пор не могут дать однозначного ответа на ...

Или враздробь, бывшее еще в «живом великорусском языке» времен В.Даля, а в нынешних словарях вместе с недотепой отнесенное к просторечным?

Отдавай не враздробь, а вобще. Это делается вообще, это вообще в обычае . Говоря вообще, не входя в частности, люди самолюбивы. 2). Вопчий ·стар.

Фирс (не расслышав). А еще бы. Мужики при господах, господа при мужиках, а теперь все враздробь, не поймешь ничего. Гаев. Помолчи, Фирс. Завтра ...

Фирс считает освобождение крестьян несчастьем — “мужики при господах, господа при мужиках, а теперь все враздробь, не поймешь ничего”. Символ ...

Отдавай не враздробь, а вобще. Это делается вообще, это вообще в обычае . Говоря вообще, не входя в частности, люди самолюбивы. Вопчий стар.

... с бесцельным молодечеством сдвинутая набекрень, скучали шпоры и тренькали дисгармонично, враздробь, как глухие. Потом он начинал зевать.

Мужики при господах, господа при мужиках, а теперь все враздробь, не поймешь ничего». Отмена крепостного права для него — несчастье.

Отдавай не враздробь, а вобще. Это делается вообще, это вообще в обычае . Говоря вообще, не входя в частности, люди самолюбивы. Вопчий стар.

кто в лес, кто по дрова — нареч, кол во синонимов: 18 • вразброд (31) • враздрай (16) • враздробь (23) • … Словарь синонимов. Кто в лес, кто по дрова ...